Большой куш. Чем опасен Тайсон Фьюри

Популярный обозреватель бокса Александр Беленький специально для Tribuna.com – о том, что общего между сегодняшним соперником Кличко и Брэдом Питтом.

Большой куш. Чем опасен Тайсон Фьюри

Ехали цыгане
В тот же день, когда состоится бой, в Дюссельдорфе произойдет еще одно мероприятие – слет нечистой силы. Причем случится это на той же самой ESPRIT арене непосредственно вокруг ринга. Я даже затрудняюсь сказать, сколько магов и колдунов соберется там в этот день. Дело в том, что Тайсон Фьюри принадлежит к очень любопытному народу с совершенно своей и абсолютно неизвестной историей. В прессе его часто называют цыганом, но это не совсем так.

Думаю, многие помнят великолепный фильм Гая Ричи «Большой куш» и загадочных цыган во главе с супербоксером Мики О’Нилом, которого играет Брэд Питт. Когда фильм вышел, почти во всех странах, кроме Великобритании и Ирландии, много шутили о том, что цыгане могли бы быть и поцыганистее, а на Брэда Питта стоило бы напялить парик в стиле Анджелы Дэвис (если кто ее еще помнит), не говоря уж о том, чтобы подобрать ему имечко поколоритнее. Однако фильм всем так понравился, что никто не стал зацикливаться на этих мелочах, оставив их всяким придирам и педантам, которых хватает в интернете и которые всегда и всем укажут на их ошибки.

Между тем, никаких прегрешений против истины в фильме нет. Дело в том, что слово "gypsy” в Британии и Ирландии обозначает два народа: собственно цыган и тех, кого еще политкорректно называют Ирландскими Путешественниками (Irish Travellers) или просто Путешественниками. О происхождении этого народа долго и нудно спорили, но анализ ДНК, вроде бы, показал то, что все и так давно подозревали. Это этнические ирландцы без какой-то особой примеси «чужой» крови, которые давным-давно, еще до прихода на Британские острова обычных цыган, выбрали для себя цыганский образ жизни. Сейчас Путешественники по большей части говорят на английском, но многие то и дело переходят на язык, называемый «шелта» (shelta). Это дикая смесь из английского и самых дремучих ирландских диалектов с небольшой примесью цыганского. Тропы цыган и «цыган» то и дело пересекались, так что в этом нет ничего удивительного. В настоящее время шелта используется в качестве «фени», которую не понимает никто, кроме самих Путешественников. Многие ехидничают, что сами они ее тоже не понимают.

Соответствует действительности и другой факт из «Большого куша». Боксерские поединки на голых кулаках (в абсолютном большинстве своем подпольные), проходящие по так называемым правилам «Лондонского призового ринга», по-прежнему проводятся в Великобритании, и Путешественники играют в них далеко не последнюю роль. Самый известный современный боксер на голых кулаках, так и не узнавший поражений Бартли Горман, тоже был ирландским «цыганом» и умер в 2002 году в таборе.

Ирландские Путешественники, как и настоящие цыгане, славятся всякой ворожбой, сглазами, порчей и т.п. Для них бой Фьюри с Кличко – событие грандиозное, запредельное, и всяких колдунов на помощь цыганскому Тайсону в Дюссельдорф съедется достаточно. А вот что они смогут – это другой вопрос. Честно говоря, думаю, что ничего. В конце концов, мне достоверно известно множество случаев, когда на поддержку «своим» боксерам приезжали известные колдуны-вудуисты, но это не спасало их подопечных от нокаутов, а сами знаменитые маги начинали после этого вести себя, как жалкие ярмарочные клоуны: яростно трясли рогами, задами и всякими погремушками, пытаясь сгладить впечатление от своего фиаско.

А вот к чему я отношусь абсолютно серьезно, так это к тому, что человек, склонный к мистицизму и искренне верящий, что на его стороне нечистая сила, может «извлечь» из себя такие ресурсы, о которых в нормальном состоянии и мечтать не смел. Ни малейшей мистики в этом нет, только самогипноз.

Тайсон Фьюри, будь он хоть десять раз ирландский путешественник, кажется мне человеком абсолютно практичным и прагматичным, все якобы безумные выходки которого очень хорошо рассчитаны, но некоторые его заявления последнего времени все же наводят на некие размышления. Скорее всего, он, как и большинство из нас, просто слегка суеверен и полагает, что, пусть поддержка цыганских колдунов ему и не поможет, но уж точно не помешает. Ну а от таких мыслей недалеко и до допусков в стиле «а вдруг».

Приехали цыгане
Впрочем, даже если Тайсон Фьюри и допускает, что цыганские маги и волшебники смогут ему помочь, по-настоящему полагается он все-таки не на них. Он станет одним из очень немногих противников Владимира Кличко за всю его карьеру, кто превосходит его по всем физическим параметрам. Росту во Фьюри 206 см против примерно 198 см у Владимира, а вес ему хоть и удалось согнать до 112 килограммов (на прошлый бой Тайсон вышел в ринг с показателем 118 кг), но Кличко показал на взвешивании еще меньше – 111,6 кг.
Разумеется, никакие восемь сантиметров и четыреста граммов сами по себе не принесут победу и над куда менее мастеровитым боксером, чем Владимир Кличко. Но Фьюри действительно кое-что умеет в ринге. Судя по всему, он неплохо держит удар. Многие вспоминают, как он попал в нокдаун во втором раунде боя со Стивом Каннингемом. Лично мне больше запомнилось, как он вставал с пола. Упасть может каждый, а вот встать – нет. Фьюри тогда был куда больше взбешен, чем потрясен, и в 7-м раунде ударом справа нокаутировал Каннингема. Больше подобных ошибок у него не было.

В техническом плане он тоже далеко не прост. Во-первых, для человека таких габаритов Фьюри очень подвижен. Он быстро и грамотно использует все пространство ринга. Во-вторых, он гибок, может менять стиль ведения боя, как показал тот же поединок с Каннингемом, и умеет преподносить сюрпризы. Так, в ноябре прошлого года во втором бою с Дереком Чисорой (первый в 2011 году Фьюри уверенно выиграл по очкам) ирландский Тайсон неожиданно встал в правостороннюю стойку, как левша, в которой отработал большую часть поединка. И, надо сказать, вполне сносно при этом смотрелся. «Перевертыши», особенно те, кто меняет стойку от случая к случаю, обычно плохо работают с задней руки. О Фьюри этого было сказать никак нельзя. Он регулярно прикладывал Чисору и справа, и слева, и одиночными ударами, и сериями, в результате чего тот, в конце концов, не вышел на одиннадцатый раунд.

В том бою с Чисорой сложилось отчетливое ощущение, что Тайсон Фьюри крепко прибавил. Однако проверить это ощущение пока не удалось, так как самый последний соперник, Кристиан Хаммер, с которым он дрался в феврале, просто не ставил перед ним никаких серьезных задач.

Достоинства Фьюри совершенно очевидны всем. Человека ростом 206 см можно заметить и с низко летящего самолета. А вот его недостатки понятны только тем, кто хоть немного разбирается в боксе. У него не самое лучшее чувство дистанции, а это, между прочим, в боксе главное. Нет этого ощущения сантиметров, которое позволяет наносить удары, не пропуская в ответ, чем в высшей степени наделен Владимир Кличко. Правда, при таком росте, как у Фьюри, этот недостаток несколько нивелируется.

Вообще, британец – боксер не слишком координированный и какой-то расхлябанный. Однако это тот случай, когда недостатки могут выливаться и в достоинства, пусть и довольно странные. Фьюри – боец неправильный или, как говорят сами боксеры, корявый, а драться с корявыми – это ад кромешный. Все удары идут не так, не под теми углами, все движения какие-то странные и неудобные. А если корявый боксер еще и выше, и тяжелее тебя, бой с ним превращается уже даже не в ад, а в карцер в аду.

Понятно, что Фьюри до сих пор не дрался ни с кем, хотя бы приближающимся по классу к Кличко, но и Владимир не встречался ни с кем, кто хотя бы отдаленно напоминал Тайсона Фьюри. Я бы даже затруднился сказать, кого можно было бы подобрать в качестве спарринг-партнеров для подготовки к бою с британцем, кто смог бы хоть как-то сымитировать его, имея при этом габариты, приближающиеся к оригиналу. Так что и без нечистой силы Тайсон Фьюри – это тот еще подарок из Ирландии.

Табор уходит в небо
Почему почти все самые богатые люди теряли свои позиции под конец жизни и почему проигрывали самые великие чемпионы? Потому что они теряли мотивацию. Человеческая психика изнашивается ничуть не меньше, чем тело, а может быть, и больше. Нельзя всегда быть гипермотивированным. Это утомляет самую сильную душу и изнашивает самое мощное сердце. И, если быть до конца честным, именно «эмоциональная неистощенность» Тайсона Фьюри пугает меня куда больше, чем его физические кондиции вместе с техникой и тем более нечистая сила, пусть даже она соберется в полном составе ему на подмогу.

27-летний Фьюри еще ни от чего в этой жизни не устал. На его счету только 24 победы, из них 18 нокаутом, а это не самый тяжкий груз. В случае проигрыша он ничего не теряет – нет такого бойца, которому было бы стыдно проиграть Владимиру Кличко. А вот в случае выигрыша Фьюри сорвет такой большой куш, причем не только денежный, что хватит на весь его народ, который мигом станет знаменитым.
Если Владимиру Кличко и есть чего опасаться в бою с ним, так это не колдовских козней всяких интересно одетых балбесов, которые соберутся вокруг ринга, а вот этой самой психологической отвязанности Фьюри. Именно она, и только она может сотворить чудо в этом бою. Но, надеемся, все-таки не сотворит, и табор Тайсона Фьюри не уйдет в небо, останется на земле, а его собственная кибитка будет к тому же еще и основательно разбита.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне