Соперник Усика: Думаю, что во время боя откровенных провокаций не будет

Соперник Усика: Думаю, что во время боя откровенных провокаций не будетРоссийский боксер Андрей Князев (11-1, 6 КО) 18 апреля проведет в Киеве бой против Интерконтинентального чемпиона по версии WBO в тяжелом весе украинца Александра Усика (6-0-0, 6 КО). Князев уверен, что независимо от исхода поединка обменяется после его окончания рукопожатием со своим соперником.

- Андрей, чем важен предстоящий бой лично для вас?
– Александр Усик – самый именитый соперник в моей карьере. В рейтинге WBO он занимает третью позицию. Но дело даже не в этом. Усик – знаменитый человек, чемпион мира среди любителей, олимпийский чемпион, шесть боев – шесть побед.

– Усик тоже отмечал, что для него этот бой очень важен – почему, как думаете?
– Я думаю, ему тоже будет непросто, и он хорошо понимает, что в его спортивной карьере я буду одним из самых сложных соперников.

– И вы сами, и Усик неоднократно говорили, что бой 18 апреля – это чистый спорт, где нет места политике. Тем не менее, сейчас к этой встрече привлечено огромное внимание мировых СМИ. Ведь вы представляете страны, которые сейчас находятся в откровенно враждебных отношениях. Как вы оцениваете эту ситуацию?
– Я вообще очень негативно отношусь к тому, что сейчас происходит между Россией и Украиной. Ведь мы один народ, так откуда эта враждебность? Вот я был в Киеве – вроде бы там все понимающие и адекватные люди. Но все равно какое-то недопонимание и напряжение есть.

Например, один из киевлян во время нашей пресс-конференции сказал, что он нормально относится к россиянам, но продукты с русской маркировкой не покупает, полагая, что эти деньги идут на оружие. То есть промывка мозгов, зомбирование есть.

Кто бы из нас не выиграл этот бой, я или Александр Усик, в конце мы обязательно пожмем друг другу руки, своим примером покажем, что пора уже переставать нагнетать обстановку.

– Но, тем не менее, война идет…
– Да, идет, но не в Киеве. Эта война кому-то выгодна, и понятно кому – политикам. Они-то и нагнетают конфликт.

– Вы полагаете, что этот бой будет проходить в более накаленной обстановке, чем, скажем, если бы он происходил в мирное время?
– Безусловно. Обстановка будет более напряженной. Хотя неадекватные болельщики находятся всегда: одни приходят, чтобы бой посмотреть, другие – чтобы «себя показать». Но я думаю, что откровенных провокаций не будет, там задействованы все службы безопасности. Так, во всяком случае, обещают организаторы.

– А российские болельщики туда попадут?
– Я думаю, будут, но не так много, как хотелось бы.

– У вас с Александром Усиком есть реальная возможность напомнить россиянам и украинцам, что интересов общих у нас гораздо больше, чем точек раздора. В этом смысле как вы оцениваете предстоящий бой?
– Когда с детства занимаешься спортом, то привыкаешь общаться со спортсменами самых разных национальностей. Есть война или нет, но отношения между спортсменами всегда уважительные и доброжелательные. Спорт – это дружба изначально. Даже если это бокс. И мне, конечно, хотелось бы, чтобы украинцы и россияне сражались в спортзалах, а не на войне. А сейчас даже семьи рушатся, ругаются родные люди. Конечно, война закончится, но боюсь, не слишком скоро. Не скоро, может быть, года через два.
 
За матеріалами: Народные новости
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне