Беленький: Любой долго доминирующий чемпион убивает интерес и Кличко не исключение

Беленький: Любой долго доминирующий чемпион убивает интерес и Кличко не исключение

Известный российский обозреватель бокса Александр Беленький высказал свое мнение относительно критики в адрес братьев Кличко насчет того, что они убили интерес к супертяжелому дивизиону.

«Это делает любой долго доминирующий чемпион. Говорят, что братья Кличко такие-сякие. Ой, убили, ах. Это наша российская ревность. Почитайте статьи второй половины 70-х о последних боях Али, когда он еще был чемпионом. Ощущение, что написано теми же людьми, кто сейчас пишет про Кличко. Вот Тайсон, самый зрелищный боксер в истории. Не самый лучший, самый зрелищный. Даже про него в конце 80-х, когда он был на пике, стали писать, что он убивает интерес. Это самое обычное дело. Нужна конкуренция. Если ее нет, то кто бы ни был чемпионом, он неизбежно будет убивать интерес».

– Куда делась конкуренция?
– Тут много факторов сошлось. Об одном я уже говорю много лет: основная рекрутская база закрылась. Здоровенные афроамериканцы перестали идти в бокс, они пошли в американский футбол. Гораздо легче попасть в число нескольких сот игроков, зарабатывающих много миллионов в год, чем стать одним из боксеров, которые хотя бы миллион в год зарабатывают. Американский футбол – спорт весьма зверский, но все же менее рискованный для жизни. Еще более травмоопасный, но травмы не такие тяжелые. Поэтому в XXI веке стало очень мало сильных американских тяжеловесов. Когда-то из этих ребят процентов на 70-80 состоял тяжелый вес. Получается, рекрутская база сократилась на эти 70-80 процентов. Снижается качество, о количестве вообще не говорю.

Но это только тяжелый вес. В мелких весовых категориях футбол конкуренции не составляет. Что касается кризиса бокса вообще, то почитайте историю. Вы выясните, что с самого начала, со времен лондонского призового ринга, история бокса – одна сплошная деградация. Потому что всегда раньше трава зеленее, девушки краше, а бокс лучше. Я не вижу никакой деградации. Развитие всегда волнообразное. Да, мне печально, что я не вижу среди молодых кого-то с потенциалом Флойда Мейвезера. Мне грустно, потому что такие люди нужны. Вы можете как угодно относиться к Флойду как к человеку. Я с ним лично не знаком. Думаю, что человек он так себе. Но какая мне разница, какой он человек?

– То есть кризиса нет, но звезд не хватает?
– Хватает. Что особенно радует, их стала поставлять Россия и страны бывшего СССР. На мой взгляд, среди самых ярких нынешних звезд – Головкин и Ковалев. Это очень яркие звезды. Другое дело, что если б они были американцы или англичане, на них полмира бы уже молилось. И дело не в том, что Россию или Казахстан не любят. Просто в США и Британии больше поклонников бокса, они шумнее.

Звезд хватает. Но Ковалеву и Головкину уже не 20, а мне хотелось бы увидеть молодого человека с задатками нового Мейвезера или Роя Джонса. Супергения.
 
За матеріалами: tribuna.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне