Беленький: Честно говоря, не вижу Поветкина победителем в бою с Кличко

Беленький: Честно говоря, не вижу Поветкина победителем в бою с Кличко

Известный российский обозреватель бокса Александр Беленький о проведении возможного боя-реванша Кличко – Поветкин.
 
– Поветкин – Кличко. Объясните, почему этот бой был так успешен?
– Мне сейчас не хотелось бы распространяться по поводу отношений России и Украины. Но скажу честно: еще в мои далекие школьные годы для болельщика московского «Спартака» победа любой команды из любой точки мира была желаннее, чем победа киевского «Динамо». Понятно, что эти настроения никуда не делись, они всегда были и всегда будут. А тут еще и безраздельный господин, хозяин тяжелого веса – украинец. Конечно, хотелось увидеть на его месте русского. Желание понятное, ничего в нем плохого нет.
Не получилось, да. Опять-таки, таких предсказателей, как я, считавших, что победит Кличко, за пределами России было 99 из 100. Он и победил.

– Возможен ли матч-реванш?
– Такой бой нужен, он интересен, он соберет кассу. Думаю ли я, что он закончится иначе? Честно говоря, не думаю. Возможен ли он? Не уверен. Я уверен, что он не пройдет в Москве. Никто в нынешней ситуации не сможет обязать Кличко приехать в Москву. Тогда это было возможно, потому что Рябинский выиграл торги и мог диктовать условия. Все возможно, но в нынешней ситуации никто даже не станет пытаться заставить Кличко приехать. Шансов просто нет.

– Насколько сейчас хорош Поветкин?
– Самое главное, и это стало очевидно в бою с Карлосом Такамом, что он никоим образом не сломался психологически. Многие люди ломаются после первого поражения. С ним этого не произошло. Уже поэтому он большой молодец. Мне нравится, как работает с ним тренер Иван Кирпа, сам хороший в прошлом боксер.
Но нельзя натренировать человека стать выше ростом. Поветкин всегда будет несколько мельче основной массы нынешних супертяжей. Он небольшой тяжеловес. С другой стороны, такие люди – самые мужественные. Они всю жизнь дерутся с соперниками крупнее себя.
Мне нравится Поветкин как боксер и как боец, это немножко разные вещи. Вижу ли я его победителем в бою с Кличко? Честно говоря, не очень. И дело здесь не в том, что с Володей я более дружен, чем с Сашей, у нас с Сашей отличные отношения, я глубоко его уважаю. Я говорю как журналист, аналитик, сторонний наблюдатель. Но я вижу, что Поветкин очень хочет этого боя и верит в себя.

- Лучшие годы Владимира Кличко в прошлом?
– Мне кажется, нет. И это удивительно. Мы как-то привыкли, что он младший брат, но ему 39 лет в новом году будет. Это запредельный возраст, люди вроде Хопкинса – исключение. Меня удивляет, что он не сдает. Скорость садится первой, а его стиль во многом зависит от скорости, хотя и не так, как у Роя Джонса, который весь был завязан на скорости и потому так рано состарился. Фактор возраста должен был работать. Но не работает.
Володя безумно талантливый человек. Он очень способен к языкам, он отличный фокусник – у него невероятно ловкие руки. В Германии было телешоу, от него все просто обалдели. У талантливых людей всегда какие-то свои резервы. Наверное, так и у Владимира. Сейчас, в таком возрасте, он, на мой взгляд, лучше, чем был. Появляются точность, умение распределять силы, а скорость не уходит. Хотя это все до какого-то момента.
Еще я не понимаю, где он берет мотивацию. Вообще все есть у человека. Зачем ему бокс? Это адский труд. Это опасно для жизни.
 
За матеріалами: tribuna.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне