Пакьяо - Алгиери: человек и мешок

Пакиао - Алгиери: человек и мешок

Филиппинец Мэнни Пакьяо разгромил американца Криса Алгиери в двенадцатираундовом бою, защитил свой титул WBO в категории до 66,7 кг и доказал, что он по-прежнему один из лучших бойцов во всех весах.

Такое впечатление, что в этом бою один дрался за победу, а другой за выживание. Каждый добился своего. Пакьяо победил на судейских картах с таким счетом, который я даже не упомню: 120-102 и 119-103 (две). При этом мне категорически непонятно, за какие такие заслуги эти двое судей отдали Алгиери победу даже в одном раунде. Да, был там какой-то раунд, в котором он хоть что-то пытался делать, но давать в нем победу Алгиери, это примерно то же, что засчитывать гол за мяч, пролетевший мимо ворот, за то, что пролетел он уж очень красиво. А тут-то и красоты особой не было. Все, чего добился Алгиери, и к чему он только и стремился – это дотянуть до финального гонга. Ему это удалось, несмотря на шесть падений по дороге. Тоже своего рода достижение.

После короткий разминки-разбежки в первом раунде великий филиппинский боксер принялся гонять замечательного американского бегуна по рингу. Нельзя сказать, чтобы Алгиери при этом не показывал никакого мастерства. Показывал. Такую блестящую работу ног в ринге я давно не видел. Алгиери уходил не по прямой, а в стороны, благодаря чему кружил по рингу и, как правило, не давал прижать себя к канатам. Кроме того, он до поры до времени не давал левше Пакьяо работать сериями, а одиночные удары он либо держал, либо блокировал.

Во втором раунде Пакьяо все-таки загнал Алгиери в угол и там дважды достал слева, но мне все-таки показалось, что американец упал не столько от них, сколько от того, что поскользнулся, хотя рефери имел полное право принять то решение, которое принял.

Алгиери бегал от Пакьяо, как карманник от свистящего полицейского на площади, петлял, прятался, но догнать, то есть достать, себя не давал. Так продолжалось до шестого раунда. До тех пор Пакьяо регулярно попадал, в том числе и левыми прямыми и правыми боковыми, но Алгиери реагировал на них, как на мелкие неприятности. Возможно, он слишком освоился, может быть слегка зарвался, но тут Пакьяо достал его мощнейшим ударом слева, от которого Алгиери повело, и тут же добил с обеих рук. Алгиери упал. Он встал, но Пакьяо налетел на него, как коршун на курицу, провел еще серию и правым боковым свалил соперника снова. Тот попытался доказать, что опять поскользнулся, но это уже не имело никакого значения.

Если до этого Алгиери бегал как бы из любви к искусству, то теперь он уже точно спасал свою жизнь. Его было не остановить. Он и до этого наносил крайне мало ударов, но все-таки пытался время от времени выбросить правый прямой и еще что-то вслед за ним. Но все это только лишний раз показало, что у Алгиери не хватает ударной мощи не только для того, чтобы остановить Пакьяо, но даже притормозить его хоть на долю секунды, а после двух нокдаунов в шестом раунде он окончательно доверил свою судьбу ногам.

Так оно и продолжалось. В девятом раунде Пакьяо снова уронил Алгиери два раза, а в десятом – еще один. Алгиери вставал с большим трудом, но каждый раз все-таки продолжал бой. Точнее, бег. И он услышал-таки финальный гонг. Он ждал его так долго, что едва он прозвучал, в ту же секунду отвернулся от этого агрессивного филиппинского мужика и отправился в свой угол. Может быть, к огорчению Пакьяо, но к радости зрителей, которые тоже слегка заждались окончания.

В общем и целом, это был бой не человека с человеком, а человека с мешком на ногах, так как Алгиери хоть и отвечал на удары чаще, чем мешок, но ненамного, совсем ненамного.

Александр Беленький
 
За матеріалами: Спорт-Экспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне