Роман Головащенко: Приложу все усилия, чтобы реализовать себя в проекте APB

Роман Головащенко: Приложу все усилия, чтобы реализовать себя в проекте APB

На днях, в соревнованиях AIBA Pro Boxing, свой первый поединок, который проходил в Италии, провел один из самых перспективных тяжеловесов Украины, представитель винницкой школы бокса Роман Головащенко. 
Наш боксер встретился с действующим чемпионом мира, обладателем серебряной медали Олимпийских игр 2012 года, главной звездой бокса в Италии - Клементе Руссо. Несмотря на поражение в Риме, Роман Головащенко в очередной раз доказал, что его опыт и мастерство оставляют всем украинским болельщикам оптимистические надежды на дальнейший успех винничанина в соревнованиях APB.
После возвращения на родину Роман поделился впечатлениями от проведенного поединка.

- Роман, несмотря на поражение, все же хочется поздравить тебя с дебютным выступлением в соревнованиях APB. Какие впечатления от турне на Апеннинский полуостров и старта в проекте AIBA Pro Boxing.
- К сожалению, но дебют выдался совершенно не таким, каким я себе его планировал. Конечно, я расстроен из-за поражения. Очень обидно, что именно травма не позволила мне продолжить поединок. Плечо начало меня беспокоить после второго раунда, а по завершению четвертой трехминутки терпеть боль было уже сложно, поэтому мой тренер и секундант в этом поединке Виталий Михеенко, принял решение снять меня с поединка, чтобы не осложнить травму. 

Ну а что касается самих соревнований APB, я хочу отметить очень высокий уровень организации и подготовки. Вечер бокса в Италии ничем не уступал привычным для нас профессиональным боксерским турнирам, а наоборот в чем даже и превосходил. Все было на высшем уровне. Как по мне, с таким подходом AIBA к развитию данного проекта APB имеет все шансы на яркое будущее. 

Я считаю, что наши боксеры достигнут в соревнованиях AIBA Pro Boxing весомых успехов. Президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус, предоставил нам все условия для тренировок и качественной подготовки к поединкам.

- Первый твой поединок в APB и сразу же соперник такого уровня ... Что можешь сказать о своем оппоненте?
- Я прекрасно понимал, что выхожу на ринг против действующего чемпиона мира, поэтому настраивался на непростой поединок. По моему мнению, в первой половине поединка я на равных соперничал с Руссо. Однако, как я уже говорил, в дальнейшем травма помешала провести бой на привычном для меня высоком уровне.

- Травму левого плеча ты получил еще задолго до поединка в Италии?
- Да. Эта травма меня беспокоила еще за несколько месяцев до начала выступлений в соревнованиях APB. В последнее время я активно занимался лечением плеча, давал минимальные нагрузки на руку во время тренировок. Кроме того, за две недели до предложения выступить в APB я еще и переболел простудой, что в совокупности не позволило должным образом подготовиться и как результат показать уровень мастерства, который есть в моем арсенале.
Конечно, я мог бы и отказаться от участия в соревнованиях APB, однако прекрасно понимал, что следующего шанса может и не быть. Поэтому я и решил, несмотря ни на что, все-таки принять участие в соревнованиях. О чем я совершенно не жалею.

- Ты попал в основную сетку соревнований APB вследствие травмы болгарина Тервела Пулева и как резервный боксер вошел в основную сетку соревнований. Хотелось бы узнать о твоих дальнейших планах в соревнованиях APB.
- Первоочередная задача для меня - залечить травму и начать активно тренироваться, чтобы восстановить свою форму. От себя я сделаю все возможное, чтобы набрать необходимый уровень физических кондиций, залечить травму и в случае моих дальнейших выступлений в APB показать как можно лучший результат и бороться за лицензии на Олимпиаду. Я повторюсь, соревнования APB чрезвычайно меня заинтересовали. Я чувствую, что именно в этом проекте я смогу максимально реализовать свой потенциал.

- В соответствии с календарем APB следующие поединки в весовой категории до 91 кг должны состояться 21 ноября. Успеешь восстановиться к тому времени?
- Есть надежда. Сейчас в Виннице я уже начал лечение и врачи дают оптимистические прогнозы.
 
За матеріалами: ФБУ
Теги: Бокс, АРВ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне