Боксеров-профессионалов на Олимпиаде-2016 не будет

Боксеров-профессионалов на Олимпиаде-2016 не будетПопытки Международной федерации любительского бокса (AIBA) заполучить на Олимпиаду звезд-профессионалов лопнули подобно мыльному пузырю. Трех лет, прошедших с того момента, как глава AIBA У Цзинго обнародовал свой революционный проект, оказалось явно недостаточно для разрешения всех противоречий. За два года до Олимпиады в Рио-де-Жанейро всем понятно, что ведущие профи не смогут принять участие в борьбе за путевки на Игры-2016, а приглашение отдельных знаменитостей без отбора противоречит принципам AIBA и МОК.

После прекращения бессмысленной битвы между профессиональным и любительским спортом в 1990-х годах на Олимпиаде появились практически все звездные профи из рейтинговых видов – хоккеисты, теннисисты, баскетболисты. Бокс оставался от этого в стороне. Слишком большими были организационные и спортивные различия между его любительской и профессиональной версиями. Инициатива У Цзинго подарила надежду, что люди уровня Мэнни Пакьяо, Саула Альвареса или Руслана Проводникова все-таки смогут побороться за олимпийское золото. Для МОК это оказалось бы настоящей находкой – рейтинги боксерского турнира взлетели бы до небес.

Однако реальные шаги AIBA навстречу профессиональному боксу выглядели волюнтаристски. Была начата реформа правил любительских соревнований, призванная приблизить их к профессиональным реалиям. Но эти изменения оказались заперты внутри серий WSB и AIBA Pro Boxing. Никаких договоренностей с крупнейшими профессиональными ассоциациями AIBA не достигла. И в итоге единственным способом попасть на Олимпиаду для профессионалов в данный момент является переход под юрисдикцию любительской ассоциации и отказ от своих профессиональных контрактов.

Естественно, топ-профи, желающих лишиться заработка ради туманных олимпийских перспектив, сейчас нет. Как нет и понимания, по каким правилам будет проходить турнир в Рио. Четкая система отбора на Игры, которая позволила бы профессионалу не прерывать свою карьеру, также отсутствует. В таких обстоятельствах понятно, что подавляющее большинство участников боксерского турнира Олимпиады-2016 точно составят любители, а если какие-то отчаянные профи и смогут заработать путевки в Рио через серии WSB и AIBA Pro Boxing, то это точно не будут люди уровня Владимира Кличко или того же Пакьяо.

Возможно, вся нынешняя неразбериха когда-нибудь и будет преодолена, и недавняя попытка некоторых ведущих профессиональных ассоциаций объединить свои пояса дает на это надежду. Но прорыв явно случится не в ближайшие годы. Похоже, вопрос появления боксеров-профи на Играх – дело очень далекого будущего.
 
За матеріалами: Спорт Экспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне