Дмитрий Митрофанов: В Казахстане приходилось боксировать против лучших из самого первого дня

Дмитрий Митрофанов: В Казахстане приходилось боксировать против лучших из самого первого дняНа днях завершился международный турнир по боксу «Кубок президента Казахстана-2014», и по его завершении Украина имеет одну серебряную медаль, которую завоевал Дмитрий Митрофанов и одну бронзу Александра Ганзули, сообщает пресс-служба Федерации бокса Украины. Дмитрий уступил в финале казахстанскому боксеру Жанибек Алимахнулы. Митрофанов прокомментировал свой бой и турнир в целом.

- Турнир анонсировали как чрезвычайно мощный из-за огромного количества приглашенных ведущих боксеров. По сути должны были приехать первые-вторые номера сборных. Показался ли он тебе по-настоящему тяжелым?  
- На турнир действительно приглашали только сильнейших, лучших из тех, кто сейчас боксирует в своих сборных. Все бои были сложными, начиная от первого дня и до финальных поединков. Ни один бой не прошел, как говорится, «в одну калитку». Приходилось прилагать максимум усилий, чтобы пройти дальше соперники такие, что с ними следует считаться. Например, мне пришлось встретиться в финале с чемпионом мира.

- Но если проходит международный турнир такого класса, еще и с учетом титулованности участников, то и победы в нем дорогого стоят?  
- Победа в тяжелом поединке - это бесценный опыт, как и участие в таком турнире, куда приехали только лучшие спортсмены. Я рад, что мне пришлось принять участие и представлять Украину.

- Среди твоих поклонников идут споры, действительно ли ты проиграл в финале, или судейское решение было несколько предвзятым?
- Судьи присудили, а следовательно так оно и есть. Я не имею судейской квалификации, чтобы спорить о правильности или неправильности присуждения победы. Руку подняли не мне - значит не дотянул где-то. В следующий раз буду выступать только лучше!

- Какие следующие соревнования ждут тебя?
- Сейчас начну готовиться к чемпионату Украины. Несколько дней отдохну от турнира в Казахстане и буду тренироваться к первенству страны.

- Тренируешься у себя дома, в родном городе?  
- Я тренируюсь в Чернигове в клубе «Надежда». Кстати, почти всю жизнь. До этого занимался при черниговский школе-интернате, где я рос, где начал заниматься боксом и тренировался под руководством Руслана Саида, которому обязан тем, что из меня вырос и боксер, и, надеюсь, хороший, достойный человек. В общем, в Чернигове очень много достойных залов для занятий боксом и я думаю меня везде рады видеть.

А вот свои планы на пятый сезон WSB Дмитрий не спешит раскрывать, ведь следующий цикл является олимпийским и боксеры имеют большой выбор способов получить олимпийские лицензии, среди которых не только Всемирная серия бокса, но и новая программа, начатая президентом AIBA, мистером Чинг-Коу Ву - APB (AIBA Pro Boxing), в которой Украина также намерена принять участие.

Дима признается, что не против попробовать себя в новой лиге: «APB требует еще большей выносливости, так как максимально приближена к профессиональному боксу. Это, безусловно, труднее и требует несколько иных качеств от боксера, но окончательного решения я еще не принял».

Однако мы можем не сомневаться - Дмитрий Митрофанов еще не раз приятно удивит своих болельщиков и на чемпионате Украины, и в течение всего заключительного предолимпийского года.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне