WBC, WBA и IBF намерены провести совместный турнир по определению абсолютных чемпионов мира

Глава WBC Маурисио СулейманРуководители трех из четырех ведущих мировых боксерских организаций - Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF) - приняли решение о проведении совместного турнира, по итогам которого будут определены абсолютные чемпионы во всех весовых категориях. Об этом сообщил глава WBC Маурисио Сулейман по итогам переговоров со своими коллегами.

На данный момент каждая из организаций определяет своего чемпиона в каждой весовой категории. Совместный турнир, в котором примут участие чемпионы по самым престижным версиям, планируется провести в 2016 году, отметил Сулайман, указав, что он несомненно, вызовет большой интерес у публики. Такое мнение поддержали глава IBF Дэрил Пиплз и президент WBA Жилберто Мендоса.

Сулейман отметил, что окончательное решение предполагается принять 24 сентября на встрече, которая состоится в мексиканском Канкуне.

До настоящего времени своего мнения насчет проведения совместного турнира не высказал лишь Франсиско Валькарсель - президент Всемирной боксерской организации (WBO), однако участники состоявшейся в Мексике встречи надеются заручиться и его согласием.

Известный российский эксперт, телекомментатор Владимир Гендлин считает, что эта идея практически не имеет перспективы.

«Не думаю, что из этого выйдет что-то путное, - сказал Гендлин - Между организациями существуют слишком большие разногласия, редко возникают совпадения в выборе чемпионов по разным версиям. Многое будет зависеть и от телевидения, ведь многие боксеры связаны контрактами с разными телеканалами. А мириться или идти на уступки, теряя деньги, вряд ли кто-то будет.
Если выявится абсолютный чемпион, то кому будут нужны эти версии? Они же живут на это, у всех есть свой финансовый интерес. Непонятно, как они будут разбираться между собой.
В любом случае, вряд ли это вызовет интерес. Ведь у каждой страны есть свои герои. В самых легких весовых категориях доминируют мексиканцы, тайцы. В Европе же это мало кого интересует», - резюмировал Гендлин.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне