Костя Цзю: смерть Гонсалеса заставит боксеров бережнее относиться к своему здоровью

Костя Цзю: смерть Гонсалеса заставит боксеров бережнее относиться к своему здоровьюБывший абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю высказал мнение, что смерть мексиканского боксера Оскара Гонсалеса заставит спортсменов бережнее относиться к здоровью и жизни.

«К сожалению, очень часто сами спортсмены не обращают внимания на свое здоровье, поскольку бокс для них - единственный заработок, – цитирует ИТАР-ТАСС Константина Цзю. – Конечно, доктора проверяют всех, но порой это делается больше для галочки. Хочется верить, что такое отношение к собственной безопасности не повсеместное, и что трагические случаи после тяжелых нокаутов заставят и спортсменов, и их тренеров бережнее относиться к здоровью и жизни человека. Нужно свести к минимуму вероятность возникновения подобных случаев. Спортсмен на ринге не должен подвергаться смертельному риску», - сказал Цзю.

Во вторник стало известно, что мексиканский боксер-профессионал Оскар Гонсалес, попавший в больницу в результате нокаута, полученного в бою с соотечественником Хесусом Галисией, был отключен от аппаратов искусственного жизнеобеспечения в связи с отсутствием активности мозга. 

Гонсалес 1 февраля проиграл Галисии нокаутом в 10-м раунде. Он потерял сознание на ринге, после чего был доставлен в больницу с диагнозом «кровоизлияние в мозг». Но спустя 36 часов медики приняли решение отключить боксера от системы жизнеобеспечения. У него отсутствовала активность мозга, к тому же он перенес сердечный приступ.

Цзю также рассказал, что может вызвать тяжелую травму во время боя: «Зачастую во время боя боксер обезвожен. Может быть нарушен обмен веществ. Когда такое происходит, функции организма работают не на сто процентов. Кровь в недостаточном количестве поступает в голову. При ударе могут закупориваться сосуды, может случиться инсульт - что угодно».
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне