Обаму просят помиловать посмертно боксера Джонсона, осужденного 100 лет назад

Обаму просят помиловать посмертно боксера Джонсона, осужденного 100 лет назад. Фото cyberboxingzone.comАмериканские законодатели не оставляют попыток восстановить доброе имя легендарного темнокожего спортсмена Джека Джонсона, приговоренного к тюремному заключению ровно 100 лет назад. Авторитетный сенатор-республиканец Джон Маккейн и его коллега из палаты представителей Питер Кинг направили президенту США Бараку Обаме письмо с призывом помиловать посмертно выдающегося атлета, получившего в свое время прозвище «Гигант из Галвестона».

Подобные послания из Конгресса поступали в Белый дом и раньше, но Обама неизменно отвечал на них, что обычно президенты пользуются своим правом помилования только в отношении живых людей. Маккейн и Кинг, однако, считают, что у всякого правила могут быть исключения, тем более что такие прецеденты уже были созданы предшественниками Обамы - президентами Биллом Клинтоном и Джорджем Бушем-младшим. Кроме того, законодатели напомнили, что ранее Конгресс США принял резолюцию по поводу Джонсона с соответствующим призывом к главе администрации.

В 1908 году Джек Артур Джонсон стал первым в истории Соединенных Штатов афроамериканцем, завоевавшим титул чемпиона по боксу в тяжелом весе. Два года спустя он защитил его в бою против известного белого боксера Джима Джеффриса, вызвав ликование темнокожих болельщиков и ненависть расистов по всей стране. Во многих городах произошли массовые беспорядки и столкновения с полицией, в которых погибли 13 человек, а сотни получили ранения.

За свою спортивную карьеру Джонсон провел на ринге 114 боев, одержав в них 80 побед, в том числе 45 нокаутом, и в ту пору считался едва ли не «самым знаменитым афроамериканцем на свете». Однако в 1913 году против него были выдвинуты обвинения в нарушении закона, направленного на борьбу с проституцией и запрещавшего «перевозить женщин на территорию другого штата в аморальных целях». Жюри присяжных, полностью состоявшее из белых граждан, признало его виновным, и боксер был приговорен к одному году и одному дню тюрьмы.

Судя по всему, Джонсон действительно нарушил тот закон, каким бы абсурдным он ни показался в сегодняшние дни, но американские историки убеждены, что приговор был вынесен судом из откровенно расистских побуждений. Маккейн, Кинг и другие американские законодатели считают, что теперь настало время «ради исторической справедливости» восстановить добрую репутацию прославленного спортсмена.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне