Сосновский: Путь в Рио - никому не заказан, но для начала надо стать чемпионом Украины

Сосновский: Путь в Рио - никому не заказан, но для начала надо стать чемпионом УкраиныГлавный тренер сборной Украины по боксу Дмитрий Сосновский заявил в интервью «Спорт Экспрессу», что для участия в грядущей Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро декларирует спортивный принцип отбора, не ставя во главу угла прошлые заслуги боксеров.
Сосновский заявил, что уже обговаривал с Владимиром Кличко возможное участие в Олимпиаде.

«На своей страничке в «Фейсбуке» Володя действительно высказал идею участия в грядущей Олимпиаде. По данному поводу я с этим однозначно очень великим боксером общался. И сказал ему: нет проблем. Но для начала надо стать чемпионом Украины, дабы завоевать право в составе сборной страны поехать на лицензионный чемпионат мира - и уже там получить путевку в Рио. 
Кличко как умный человек ответил: мол, вы правильно поступаете, ставя во главу угла не прошлые заслуги, а спортивный принцип. И добавил: если он окончательно примет решение участвовать в Олимпиаде-2016, должен будет до мелочей выполнить надлежащие требования. 

Я же как главный тренер сборной просто обязан декларировать спортивный принцип отбора. Кличко ты, Усик, Ломаченко или Ищенко - условия должны быть одинаковы для всех. К примеру, заслуги Ломаченко перед Украиной неоценимы. Но все это было вчера. А сегодня на боксерском небосклоне может взойти новая звезда - Петров или Сидоров. 

При равной же ситуации, говорю искренне и откровенно, отдал бы преимущество Васе. Ведь на его стороне по крайней мере будет приоритет и в опыте, и, естественно, в мастерстве. Не говоря уже о невероятном трудолюбии. Короче говоря, путь в Рио - никому не заказан...»., - заявил Сосновский.

- А Денис Беринчик, другой боксер с мировым именем, остается в команде?
- Нет никаких предпосылок, что Денис уйдет из сборной. Думаю, даже, точнее сказать, надеюсь, что Беринчик, Хитров, Гвоздик и Усик на каком-то этапе вольются в команду. И их возвращение на круги своя, безусловно, ее ощутимо усилит.
 
- Есть ли надежда на то, что и Василий Ломаченко вновь появится в составе национальной дружины?  
- За него говорить не возьмусь. Он должен сам принять решение - оставаться с нами в статусе любителя или продолжить свою карьеру на профессиональном ринге. И имеет на то полное право, поскольку, став великим боксером, это заслужил. Василий и его отец-тренер Анатолий Николаевич - мудрые люди, их любое решение будет нами воспринято как должное. А если Вася все-таки изъявит желание замахнуться на третье олимпийское золото, то, конечно, я это буду только приветствовать.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне