Вернут ли Лебедеву пояс?

Вернут ли Лебедеву пояс?17 мая Гильермо Джонс увез из России пояс чемпиона мира по версии WBA, побив Дениса Лебедева. Самого Гильермо Джонса увез Дон Кинг, кричащий о мошенниках русских и о своем чемпионе. А в минувшую субботу стало известно, что в допинг-пробах Джонса обнаружен запрещенный препарат фуросемид. Возможно, это ударит по чемпионскому поясу, по Джонсу и по Дону Кингу сильнее, чем бил Лебедев.

70 ДНЕЙ НА АНАЛИЗ
Понять, как устроен профессиональный бокс, так же легко, как уяснить нюансы ядерной физики. Бокс являет собой абсолютное соревнование: две головы, две пары рук, четыре угла ринга и 36 минут чистого времени. Уносят на руках или на носилках. 36 минутам предельно понятного соревнования предшествуют несколько месяцев переговоров, в которых участвуют все – от бандитов до государственных служащих, от бизнесменов до пиарщиков.
Где-то в этом клубке теперь потерялись ответы на вопросы: «Почему результаты допинг-тестов стали известны только сейчас?», «Вернут ли пояс Денису Лебедеву?», «Что будет теперь с Гильермо Джонсом?».
70 дней понадобилось лаборатории ВАДА, чтобы найти в анализах панамского боксера запрещенный препарат. Хоть кто-нибудь поверит, что все это время велось исследование?
Теперь мы будто переносимся в 18 мая, когда Денис Лебедев лежит в больнице с гематомой и без пояса, а врачи и боксеры диву даются, как Гильермо Джонс мог не упасть от тех ударов. Денис Лебедев тогда выстрелил в панамца всем, что у него было, и не добил даже до нокдауна.
Фуросемид – мочегонное, которое применяют, чтобы уменьшить массу тела перед взвешиванием. Панамец мог использовать препарат исключительно чтобы уложиться в вес, но есть более интересная версия. Вместе с мочой фуросемид убирает следы принятых ранее веществ, и в общем-то именно за это свойство ВАДА и признала его запрещенным.

РУССКИЕ ПРОТИВ КИНГА
В чем проблема, спросите вы? Почему нельзя Джонса просто дисквалифицировать, а Лебедева признать чемпионом? Дело в том, что профессиональный бокс – лишь отчасти спорт, составляющих шоу-бизнеса в нем намного больше. Организации, которые рулят боксом – WBA, IBF, WBC, WBO и другие, – не подотчетны ни богу, ни дьяволу, ни всемирной инквизиции под названием ВАДА.
Несмотря на обилие допинговых скандалов в боксе, случаев, когда человек, получивший чемпионский пояс, оказывался уличен в применении допинга, не так много. В боях, где пояса не было на кону, ситуация решалась просто: в случае победы пойманного бойца бой признавали несостоявшимся; в случае поражения – результат не меняли. Здесь же, если отменить результат поединка, то пояс нужно вернуть Лебедеву, но Дон Кинг вряд ли захочет просто так оставить своего боксера без чемпионского звания.
Вырисовывается противостояние, которое затыкает за пояс и Лебедева с Джонсом, и вообще половину боев этого года: русские против Дона Кинга. Вот это очень интересно. С одной стороны, живое воплощение профессионального бокса с его неуемной энергией, шумом, подлостью и криминалом. С другой – русские, которым за последние двадцать лет надоело ассоциироваться с матрешками и хоккеем. Теперь они хотят проводить у себя Формулу-1, Олимпиаду, чемпионаты мира по футболу и «самые крутые боксерские события».
Отстаивать интересы Лебедева будет команда Андрея Рябинского. Российский бизнесмен уступит Дону Кингу в знаниях, в связях, в умении чувствовать ситуацию, но даст фору в амбициях и деньгах. Примерно месяц назад в разговоре с нашей газетой Рябинский сказал, что его интересуют только самые крутые события в боксе. Одно он уже получил: бой Кличко – Поветкин в октябре. Пришла пора браться за второе: отобрать титул у Гильермо Джонса и сделать Дениса Лебедева чемпионом WBA в тяжелом весе.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА. КАК ВОЗВРАЩАЮТ ЧЕМПИОНСКИЕ ТИТУЛЫ
12 октября 2011 года Амир Хан провел поединок с Ламонтом Питерсоном за титулы WBA и IBF в первом полусреднем весе. Проиграв по итогам 12 раундов, Хан лишился обоих титулов, однако при подготовке к реваншу у Питерсона взяли допинг-пробу, анализ которой показал, что боксер использовал запрещенные препараты при подготовке. В итоге каждая из организаций поступила по-своему: WBA решила вернуть титул Хану, IBF оставила пояс чемпиона за Питерсоном. Реванш между боксерами не состоялся. Результат боя также не был пересмотрен, в статистике Хана записано поражение от Питерсона.
 
За матеріалами: Советский спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне