Рахим Чахкиев: «Звание главного скандалиста отдал бы Чисоре»

Рахим Чахкиев: Звание главного скандалиста отдал бы ЧисореОлимпийский чемпион Пекина-2008, ныне - преуспевающий российский профессионал Рахим Чахкиев в интервью «СЭ», на свое усмотрение, назвал лауреатов уходящего боксерского года в различных номинациях.

- Бой года: Пакьяо - Маркес?
- Полностью согласен. По накалу, раскрутке, атмосфере и зрелищности - да по всему это был выдающийся поединок. И не важно, что я болел за Пакьяо, который проиграл.

- Нокаут года - тоже из этого боя?
- От Маркеса, как говорим мы, боксеры, прилетела настоящая «дура». Возможно, Пакьяо раньше времени поверил в свою неуязвимость, а следовало сохранять дистанцию. Маркес тоже был здорово готов. По его лицу становилось понятно, как же сильно он хочет победить. Двигается мексиканец, конечно, не так красиво, как его соперник. И предпочитает находиться в защите. Пакьяо же - агрессор. Он очень разнообразен в техническом плане и обладает завидным интеллектуальным мышлением. Его бои смотреть интереснее. Однако в боксе зрелищность - еще не все. Вон, братья Кличко тоже работают в ринге не особо эстетично, зато выигрывают. А раз так, значит, они, как и Маркес, абсолютно правы. Что же касается Пакьяо, то хочется, чтобы он отдохнул, пришел в себя и продолжил радовать болельщиков. В последнее время филиппинец активно углубился в политику, вокруг него появилось много новых людей. Возможно, это распыление внимания сыграло с ним злую шутку и давило психологически.

- Какой бой вам был бы интереснее: Пакьяо - Мэйвезер или пятая встреча Пакьяо с Маркесом?
- Безусловно, первый. Верю, Мэнни проанализирует допущенные ошибки и станет еще сильнее.

- Возвращение года: Дэвид Хэй?
- А он разве куда-то уходил?

- Да, но в поединке с Дереком Чисорой успел вернуться.
- Наверное, бокс для него не профессия, а хобби.

- Хэй - самый зрелищный действующий тяжеловес?
- Пока не заявил о себе Кубрат Пулев, - да. Была еще большая надежда на Дениса Бойцова, но о нем в последнее время не слышно. У Хэя своя харизма, он нравится людям. А Пулев подкупает еще и выносливостью. Я боксировал с болгарином в любителях, поэтому знаю, о чем говорю.

- «Ограбление» года: результат боя Марко Хук - Фират Арслан?
- Точно! Только я вас поправлю: это было ограбление не года, а двадцатилетия. У Арслана нагло украли совершенно заслуженную победу. Посмотришь такое «шоу», и кажется, что в боксе остается лишь два пути: либо без вопросов «вырубать» всех в ринге, либо переходить в сильную фирму, способную защитить своих бойцов.

- В номинации «Скандал года» предлагаю вам два варианта на выбор: поведение Чисоры до, во время и после боя с Виталием Кличко, или же допинг, найденный у Мариуша Ваха после поединка с Владимиром Кличко.
- Давайте отдадим «приз» Чисоре. Такое поведение привлекает внимание зрителей. Ну а допинг есть допинг, что в нем интересного?

- Вам с такими «грязными» парнями пересекаться не доводилось?
- Такие, чтобы прямо как Чисора, не попадались. А самым «грязным» оказался как раз Тейлор. Проводя ребром ладони по горлу, он хотел меня испугать. Не вышло.

- С «Трагедией года», по-моему, все очевидно: убийство Кори Сандерса...
- Любая смерть - огромная трагедия. А мировой бокс в уходящем году потерял немало достойных людей. Эммануэль Стюард, Эктор Камачо…

- Право выбора «Сенсации года» предоставляю вам.
- Давайте определим, что такое сенсация. Если что-то глобальное, то такого не было. Год в целом обошелся без неожиданностей.

- «Неудачником года», на мой взгляд, стал Рикки Хаттон. Знаменитый британец вернулся после 3,5-годичного перерыва и был безжалостно нокаутирован на домашнем ринге украинцем Вячеславом Сенченко.
- В этой номинации я с вами полностью согласен.
 
За матеріалами: Спорт Экспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне