ОИ-2012. Протест украинской стороны по полуфинальному бою Гвоздика отклонен AIBA

ОИ-2012. Протест украинской стороны по полуфинальному бою Гвоздика отклонен AIBA10 августа в Лондоне на олимпийском турнире по боксу состоялись полуфинальные поединки в весовой категории до 81 кг. 25-летний украинский боксер Александр Гвоздик стал бронзовым призером. 
Бой Гвоздика против 23-летнего Алибека Ниязимбетова из Казахстана завершился вничью – 13-13 (4:4, 6:5, 3:4), но судьи отдали победу сопернику нашего боксера.
Украинская сторона подала протест относительно результатов этого поединка, требуя пересчитать количество ударов, а также рассмотреть штрафные санкции за удержание соперника, которые вопреки правилам не были применены к казахскому боксеру (по правилам за 3 удержания должно выноситься предупреждение и штраф в минус 2 очка).
Соответствующее жюри Международной Ассоциация Любительского Бокса (AIBA) приняло протест на рассмотрение и около 4 ночи по киевскому времени передало украинской стороне  свое решение, информирует официальный сайт НОК Украины. 
В тексте решения говорится следующее: «Предупреждение за удержание  не выносилось поскольку оба боксера шли в клинч и такие действия были обоюдными.  
Относительно перерасчета очков за нанесенные удары судьи сообщили следующее: «Очки начислены верно, так же, как и верно окончательное решение судей относительно победителя». 

К сожалению,  по уставу AIBA никаких других апелляционных действий совершить нельзя. Спортивный арбитражный суд (Court of Arbitration for Sport), который является международным органом решения спорных моментов в спорте, недавно дал разъяснения, что, согласно уставу AIBA, этот суд не вправе рассматривать решение AIBA , а поэтому после рассмотрения протестов, решения AIBA являются  окончательными.

Таким образом, три украинских боксера вышли в финал олимпийского турнира - Василий Ломаченко (до 60 кг), Александр Усик (до 91 кг) и Денис Беринчик (до 64 кг). Еще два украинца - Тарас Шелестюк (до 69 кг) и Александр Гвоздик (до 81 кг) остались с бронзовыми наградами.
Отметим также, что результаты двух четвертьфинальных поединков ранее оспаривались соперниками украинцев,  и  именно Тараса Шелестюка и Александра Гвоздика тогда  удавалось отстоять на Олимпиаде в Лондоне.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Ребята! К сожалению, судьба Украины - быть среди "опущеных" сильными мира сего. Жидомасоны прессуют нас всеми способами, в том числе так подло- через настоящих парней-спортсменов. Нужно крепиться и доказывать всем, что мы- не холуи, можем за себя постоять. И не власть тут не причем.
действия
Да, пока наши боксёры не будуть бить судей за их борзость, будем хавать такие результаты.
На казахских форумах казахи считают, что их пропустили потому, что недавно нечестно пропустили британца, засудив казаха. Вот такая жизнь...
действия
Это был один из самых красивых боев на олимпиаде и не заметить явного тактического, физического и любого другого преимущества Гвоздика- это ганьба, кризис судейства и неуважение к спортсменам
действия
Такое судейство и отсутствие возможности доказать очевидное превращают олимпийские игры во второстепенное спортоподобное шоу. Наверное нет смысла туда отправлять лучших. Лучшие должны уходить в профессиональный спорт как можно раньше. Там и опыта быстрее наберуться и раньше созреют как спортсмены. А на олимпиаду пусть едет неопытная молодёжь. Просто, как на какой-то праздник. Причём это касается не только бокса. Ведь в футбол на олимпиаде кто играет? Так же нужно относиться и всем остальным... Или менять подходы к судейству.
действия
  • Вальдемар
  • 11-08-2012, 10:42
  • : 10:42
Долбаные выродки. Я бы на месте Гвоздика эту бронзу после гимна в честь победителя или надел бы на шею этому казаху (который, к слову, и в полуфинал не должен был бы выйти, его вытащили судьи, как и в этот раз, иранец его тогда накромсал, как пацана), или просто бросил бы на пол и ушёл с пъедестала. Это бы имело неприятные последствия для карьеры, но это была бы чёткая позиция по отношению ко всему этому долбаному судейству. И многие засуженные этими неудачниками по спорту, жиреющими в своих креслах у ринга и в кабинетах, были бы согласны с таким поступком. Возможно это стало бы прецендентом в борьбе с таким скотством коррумпированых судей. Ясно одно: пока мы будем терпеть такое скотское отношение, нам и будут в душу плевать
действия
  • Bud
  • 11-08-2012, 12:34
  • : 12:34
Вольдемар, может нам лучше нефть поискать гденить в крыму?...
действия
Олимпийские игры утратили спортивный дух, теперь сражаются политики, и капиталы!!!
понимаю что последствия могут быть плачевными но надо как то протестовать, и комитету и самим спортсменам (не выйти на награждение, бросить медаль, бойкотировать , не выйти в знак протеста дальше на дистанцию и.т.д) потому пока молчат им это на руку, и ничо не докажешь, и не сдвинешь этот процесс с мертвой точки!!!
действия
Нехай наші хлопці перестрінуть старих пердунів в темному перевулку і наваляють. Може хоч тоді правильно порахують удари.
действия
Братья украинцы признаю что украинец был сильнее. но ненадо мою нацию хайть. нас тоже иногда подсуживают. это судьи делают. это везде есть. иногда и украинцев вытаскивают судью. но мы вас уважаем. так что отвечайте взаимностью будьте выше нравом. не падайте так низко что бы к нации претензии ставить. Мы вместе воевали за одну страну-родину нашу. с уважением к братьям украинцам казах. удвчи брать вы сильные
действия
  • кз
  • 12-08-2012, 23:43
  • : 23:43
все казахи знают что ваш выиграл, и все удивились когда нашему боксеру поднял руку. Если он в финале с русским боксировал в ничью то ваш бы русского 100% сделал бы
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне