Бенте: «Поветкин интересен своим послужным списком, а не шуточным титулом»

Бернд Бенте - менеджер братьев КличкоМенеджер братьев Кличко Бернд Бенте рассказал в интервью немецкому сайту sportal.de о переговорах Виталия Кличко с экс-чемпионом мира Дэвидом Хэем, перспективах на бой «суперчемпиона» Владимира Кличко с «регулярным» чемпионом Александром Поветкиным и о сопернике Владимира для обязательной защиты титула:

 

18 февраля Виталий Кличко боксирует с Дереком Чисорой. Подтвердилось ли ваше мнение о Чисоре как о сильном сопернике после его боя с Хелениусом? Вы ведь выбрали Чисору еще ранее — для боя с Владимиром.
Бой с Владимиром был назначен, но не состоялся из-за его травмы, уже тогда Эмануэль Стюард сказал, что Чисора — один из самых сильных соперников в супертяжелом весе на сегодняшний день. Это подтвердилось в бою Чисора-Хелениус. Кроме двух судей не было почти никого, кто считал Хелениуса победителем. Думаю, это будет увлекательный бой, он будет транслироваться в 150 странах, а билеты уже распроданы.

Многие любители бокса хотели бы увидеть бой Виталия с Дэвидом Хэем. Переговоры с Хэем продолжаются или дело уже закрыто?
Мы планируем шаг за шагом. Сначала Виталию нужно победить Чисору. Если это удастся, то Хэй был бы желанным соперником. Переговоры с ним и его менеджментом все еще идут. Что в конечном итоге получится, неизвестно. Пока наши взгляды сильно далеки друг от друга. Как я уже говорил, сначала надо побить Чисору.

Виталий был бы согласен выйти на ринг и в Лондоне?
Не в этом дело. Место проведения поединка не является предметом дискуссий, как обычно в профессиональном спорте речь идет о цифрах —  в этом вопросе наши представления сильно разнятся.

Александр Поветкин получил пояс «регулярного» чемпиона WBA. Возможен ли в этом году бой Владимира с победителем боя Поветкин-Хук, или этот вариант вообще не рассматривается?
Мы дважды выигрывали торги за право проведения поединка и хотели боя с Поветкиным —  и дважды он от него уклонился. Охотника не несут на охоту. Поветкин интересный соперник, но не потому, что у него титул, а потому, что он хороший боксер.

Вас не раздосадовало возведение Владимира в ранг суперчемпиона и создание второго чемпиона?
Я думаю, можно воздать кому-то почести и немного повысить в ранге —  но так, как это сделала WBO: они сделали Владимира суперчемпионом. Но нельзя же создавать дополнительно еще и обычного чемпиона мира. Надо исходить из точки зрения нормального обывателя. Кто может понять нечто такое? Везде пишут, что у Кличко все титулы, а затем кто-то начинает рассказывать зрителю о том, что есть еще и чемпион рангом пониже. Это абсурд. В рамках одной федерации недопустимо наличие нескольких чемпионов.

Однако федерации будут продолжать практиковать подобное и ничего не удастся изменить?..
Пока Владимир является суперчемпионом, у нас с этим проблем нет. Поветкин интересен своим послужным списком и званием олимпийского чемпиона, а не этим шуточным титулом. Я хорошо помню, как мы сидели на пресс-конференции, а Поветкин на нее не явился.

Может быть, как соперник предпочтительнее Марко Хук —  как немец он привлечет больше зрителей?
Нет. Решающий фактор при выборе —  хороший ли это противник. Немец или иностранец —  не играет роли.

После боя Владимира с Мормеком 3 марта придет время обязательной защиты?
Да. Владимиру нужно будет сразиться с Тони Томпсоном —  он обязательный претендент по версии IBF. Томпсон уже боксировал с Владимиром, после поражения в том поединке Томпсон не проигрывал боев. Из всех соперников Владимира он показал самый лучший результат, поэтому я думаю, бой будет хорошим.

 
За матеріалами: Allboxing
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне