Роман Гонтюк – серебряный призер этапа КМ по дзюдо в Южной Корее

Роман Гонтюк2-3 декабря в Чжечжу (Южная Корея) состоялся этап Кубка мира по дзюдо.

Двукратный призер Олимпийских игр украинец Роман Гонтюк стал серебряным призером в весовой категории до 90 кг, сообщает официальный сайт Федерации дзюдо Украины.

На пути к пьедесталу украинец с помощью «ваза-ари» выиграл у представителя Тайваня Цен Хан Чиха. В поединке за выход в четвертьфинал Роман оказался сильнее чемпиона мира-2009 корейца Ли Кью Вона – преимущество Гонтюка, как и в первой схватке, было  в одну оценку «ваза-ари». И в полуфинале лидер сборной Украины чисто выиграл у победителя Кубка мира в Риме-2010 россиянина Виктора Семенова. В решающей встрече уступил золото корейцу Сон Дае Наму, в активе которого в нынешнем сезоне золото Кубка мира в Улан-Баторе и бронза Гран-при Абу-Даби.

Став серебряным призером, Роман заработал 60 баллов олимпийской квалификации, вплотную приблизившись к группе из 22 лучших дзюдоистов своего веса (зона олимпийских лицензий).

Пока,  в соответствии с олимпийским рейтингом IJF,  туда входят два украинца - Вадим Синявский (470 баллов) и Валентин Греков (350). Все три претендента на олимпийскую лицензию в весе до 90 кг примут участие в двух декабрьских стартах - Греков и Гонтюк выступят на Grand Slam в Токио 11-12 декабря, а затем 17-18 декабря Греков и Синявский отправятся на Гран-при в китайский Квиньдао.