Наталия Смаль – серебряный призер Гран-при по дзюдо в Голландии

Вчера, 20 ноября, в Амстердаме (Голландия) завершился этап Гран-при по дзюдо. Турнир в Амстердаме являлся одним из ключевых отборочных стартов сезона к Лондону-2012. В нем приняли участие 465 дзюдоистов из 64 стран мира.

Украинцы заняли только одно призовое место. Наталия Смаль в весовой категории до 70 кг стала серебряным призером, уступив в финале одной из наиболее титулованных дзюдоисток мира, двукратному призеру Олимпийских игр, чемпионке мира голландке Эдит Бош. На пути к пьедесталу украинка досрочно выиграла три схватки - у монголки Нараньянгал Ценд Аюш, китаянки Чен Фей и в полуфинале победила колумбийку Юрии Алвеар. Наталья Смаль заработала 120 олимпийских рейтинговых баллов.

В шаге от пьедестала остановились, заняв пятые места, Артем Василенко (до 81 кг), Вадим Синявский (до 90 кг) и Марина Прищепа (до 78 кг).

Победителями  Гран-при у мужчин стали  монгол Тумурхулед Даваадорж (до 60 кг), словенец Рок Драксич (до 66 кг), голландец Декс Элмонт (до 73 кг), француз Алан Шмит (до 81 кг), бразилец Тайго Камило (до 90 кг), голландец Хенк Грол (до 100 кг), немец Андреас Тоэльзер (свыше 100 кг).

Среди женщин первенствовали бельгийка Карлин Ван Сник (до 48 кг), алжирка Срайа Хаддад (до 52 кг), гречанка Лолита Букувала (до 57 кг), голландка Аника Ван Эмден (до 63 кг), монголка Лхамдегд Пуревжаргал (до 78 кг) и бразильянка Мария Сулен Алтеман (свыше 78 кг).