Украинцы завоевали 12 медалей на ЧМ по самбо

Вчера, 13 ноября, в Вильнюсе (Литва) завершился  чемпионат мира по самбо. В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 55 стран мира. Всего было разыграно 27 комплектов наград.
В общекомандном зачете  первое место заняла сборная России, завоевав 14 золотых, 8 серебряных и три бронзовых награды, второе  - команда Белоруссии (4-3-4), а третье - Болгарии (4-0-5), четвертое Украины (2-2-8), пятое - Казахстана (1-2-6), шестое - Грузии (1-2-3), седьмое - Узбекистана (1-1-4), восьмое - Туркмении (0-3-2), девятое - Монголии (0-2-3), десятое - Литвы (0-0-3 ).

В женском турнире по спортивному самбо украинки заняли третье командное место, завоевав две серебряные, три бронзовых награды и заняв одно пятое место. Серебряными призерами стали Татьяна Савенко (72 кг) и Светлана Готфрид (80 кг), бронза в активе  Марии Остапюк (52 кг), Надежды Герасименко (64 кг) и  Виктория Денисенко (68 кг). Елена Куницкая (48 кг) заняла пятое место.

Первое командное место у женщин заняла сборная России (5-4-0-0), второе - Белоруссии (3-0-2-1).

В соревнования мужчин по спортивному самбо первое место заняла команда России (5-2-1-1), втрое - Белоруссия (1-3-1-2), третье - Грузия (1-2-2-1), четвертое - Казахстан (1-1-1-1), пятое - Болгария (0-1-3-0) и шестое Украина (1-0-1-2). Украинец Иван Васильчук стал чемпионом мира в весовой категории 90 кг, бронзу выиграл Дмитрий Бабийчук (74 кг), пятыми были Андрей Каштанов (62 кг) и Зураб Рухадзе (свыше 100 кг).

В турнире по боевому самбо украинцы заняли четвертое командное место с одной золотой медалью, четырьмя бронзовыми и одним пятым местом. Золото выиграл  Александр Коломиец (90 кг), бронзу завоевали Игорь Северин (68 кг), Сергей Глущенко (57 кг), Максим Дидюра (74 кг) и Игорь Задерновский (100 кг). Пятое место занял Сергей Чорный (52 кг).