Павел Скопненко выиграл золото на ЧМ по дзюдо среди кадетов

Вчера, 11 августа, в Киеве стартовал чемпионат мира по дзюдо среди кадетов. В первый день соревнований было разыграно четыре комплекта наград – по два у юношей и девушек.

В активе украинцев пока одна награда – золотую медаль выиграл Павел Скопенко в весовой категории до 55 кг. Украинец на пути к пьедесталу добыл убедительные победы во всех своих схватках. В предварительном раунде он выиграл у болгарина Валентина Алипиева, либерийца Аббуди Антара, хорвата Тин Михаэля Капара, в борьбе за попадание в четверку лучших киевлянин оказался сильнее азербайджанца Эльбруса Заманова, а в финальной схватке победил Цай Мин Ена из Тайваня.

Еще один украинец Богдан Ядов (50 кг) в поединке за бронзу уступил бразильцу  Фелипе Альмейда и занял в итоге пятое место.

У девушек лучший результат показала Иванна Стыцун (до 40 кг), заняв седьмое место.

После первого дня соревнований в медальном зачете лидирует сборная Японии, в активе которой по одной золотой и серебряной медали и одно пятое место. Бразилия вторая (1-0-2-0-0), третья  - Россия (1-0-1-0-0), Украина - четвертая (1-0-0-1-1).