Украинцы без наград на московском турнире «Большого шлема» по дзюдо

29 мая в Москве (Россия) завершился турнир из серии «Большого шлема» по дзюдо. Сборную Украины представляли 19 спортсменов – 11 мужчин и 8 женщин,  в тринадцати весовых категориях. Призовых мест украинцы не заняли. Лучший результат у Ирины Киндзерской в весовой категории свыше 78 кг, занявшей пятое место. В четвертьфинале Ирина проиграла японке Мегуми Ташимото.

В 1/8 финала завершили свое выступление на турнире Наталия Смаль (до 70 кг), Марина Прищепа (до 78 кг), Марина Прокофьева (свыше 78 кг). В 1/16 финала выбыли из борьбы Марина Черняк и Ольга Сухая (обе - до 48 кг), Мария Буйок (до 52 кг) и Оксана Диденко (до 63 кг).

В мужском турнире дальше 1/8 финала не смогли пройти Сергей Дребо (до 66 кг), Виталий Дудчик (до 81 кг), Вячеслав денисов и Артем Блошенко (оба – до 100 кг) и Станислав Бондаренко (свыше 100 кг). На стадии 1/16 финала свои поединки проиграли Геворг Геворгян (до 66 кг), Дмитрий Шеретов (до 73 кг), Артем Василенко (до 81 кг), Роман Гонтюк и Вадим Синявский (оба – до 90 кг). Первую схватку в 1/32 финала проиграл Антон Тыченко (до 73 кг).
В общекомандном  зачете победила сборная Японии, в активе которой три первых, три вторых и два третьих места. Вторую позицию заняла команда команды Нидерландов (2-0-0), третью - России (1-2-4). Украинцы разделили 28-е место с еще шестью командами.