Сборная Украины по каратэ вернулась с чемпионата мира с тремя медалями

Сборная Украины по каратэ вернулась с чемпионата мира с тремя медалямиФото: Укрінформ

В Дубае (ОАЭ) прошел чемпионат мира по каратэ. В активе сборной Украины три награды – одна серебряная и две бронзовые.
Серебряным призером стала Анита Серегина, бронзовые медали выиграли Екатерина Кривая и Галина Мельник.

По словам президента федерации каратэ Украины Ивана Дутчака медали – это не единственное достижение Украины на чемпионате мира.

«Чемпионат мира можно считать удачным по многим причинам. Двое украинских судей (Михаил Соколов и Ольга Никулина) достигли наивысшего ранга судейства мировой федерации. Голосованием спортсменов, участвовавших в чемпионате мира, Станислава Горуну избрали членом комиссии атлетов всемирной федерации каратэ Украины. Таким образом, он будет представлять Украину на коммуникационном уровне и сможет доносить до мировой Федерации позицию украинских спортсменов и федерации в целом», - сказал Дутчак.

«Мы провели переговоры со всемирной федерацией каратэ о проведении в Украине международных юниорских соревнований на 2023 год и чемпионата Европы в 2026 году. Решения еще нет, но переговоры ведутся.

Мы сейчас находимся в несколько подвешенном состоянии, ведь не до конца понимаем на каком уровне останется финансирование нашего вида спорта со стороны министерства, учитывая факт нашего перехода с олимпийского к неолимпийскому виду», - добавил президент федерации каратэ Украины.

Напомним, дисциплину каратэ не включили в программу Олимпийских игр в Париже в 2024 году. Вместо нее в список олимпийских дисциплин внесли брейк-данс.
 
За матеріалами: Укрінформ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне