Украинцы завоевали одну бронзу на чемпионате Европы по дзюдо в Праге

Украинцы завоевали одну бронзу на чемпионате Европы по дзюдо в ПрагеЕлизавета Каланина (Украина), Ясмин Грабовски (Германия). Фото: ippon.org

В  Праге (Чехия) прошел чемпионат Европы по дзюдо. В активе сборной Украины лишь одна медаль. Ее обладательницей стала Елизавета Каланина, выступающая в весовой категории свыше 78 кг. Украинка в первых двух раундах одержала победу над венгеркой Мерседес Шигетвари и Рошель Нюнес из Португалии. В полуфинале Каланина уступила своей бывшей соотечественнице Ирине Киндзерской, выступающей ныне за Азербайджан. В схватке за бронзу украинка одолела немку Ясмин Грабовски. Для Елизаветы это вторая награда чемпионата Европы после бронзы в 2018 году.

Напомним, среди мужчин лучший результат у Артема Лесюка (до 60 кг), который занял 5-е место. В поединке за бронзу с шестым номером мирового рейтинга испанцем Франциско Гарригасом украинец потерпел поражение и остался без медали.

Неудачно выступили, проиграв свои поединки во втором раунде Георгий Зантарая и Богдан Ядов (оба – до 66 кг), Анна Бородина (до 52 кг).
Потерпели поражения в первом раунде Артем Хомула и Геворг Хачатрян (оба – до 73 кг), Кеджау Ньяболи (до 90 кг), Антон Савицкий (до 100 кг), Яков Хамо (высше 100 кг), Мария Скора (до 57 кг) и Анастасия Турчин (до 78 кг).

Украинцы продемонстрировали одно из худших выступлений на европейских первенствах. Отметим, что из-за болезни чемпионат Европы пропустила лидер женской сборной Украины Дарья Белодед.

В Праге было разыграно 14 комплектов наград. В общекомандном зачете сборная Украины заняла 19-е место. Победила команда Франции, спортсмены которой выиграли 8 медалей – 5 золотых и 3 бронзовые. Второй стала Россия (3-3-1), третьей - Грузия (1-1-4).

В соревнованиях принимали участие спортсмены из 40 стран.

Дзюдо. Чемпионат Европы. Прага (Чехия), 19-21 ноября