В Японии отменены соревнования по сумо из-за скандала

Японская Федерация сумо впервые за 65 лет решила отменить проведение весенних соревнований в городе Осака – «харубасё», которые должны были начаться в середине марта, из-за скандала вокруг нескольких спортсменов, подозреваемых в проведении договорных поединков.

До сих пор соревнования такого уровня отменялись только в 1946 году, когда зал не успели восстановить после войны.

Решение Федерации связано с тем, что, предположительно, для выяснения всех обстоятельств вокруг договорных поединков потребуется не меньше одного-двух месяцев, а проведение столь престижных соревнований в атмосфере скандала может еще больше пошатнуть репутацию этого вида спорта.

Стало известно, что прокуратура Японии подозревает 14 спортсменов японской борьбы сумо в том, что они за денежное вознаграждение договаривались о победах и поражениях в предстоящих боях. Три главных подозреваемых уже признали свою вину.

Прокуратура, получив доступ к сотовым телефонам ряда спортсменов, подозревает, что некоторые из них проводили поединки по сговору. Такие выводы следователи сделали из переписки спортсменов по электронной почте с сотовых телефонов.

Телефоны были изъяты ранее для расследования другого скандала - об участии борцов сумо в азартных играх, а именно в том, что они делали ставки на матчи по бейсболу. Выручка от ставок идет японской организованной преступности «якудза». Как выяснили следователи, исход всех поединков, о которых шла речь в переписке, был именно таким, как договаривались борцы между собой. Более того, само течение поединков во многом совпадало с тем, как это предварительно обговаривали спортсмены.

Последние несколько лет сумо неоднократно становилось центром различного рода скандалов. В 2008 году трое спортсменов российского происхождения были уличены в употреблении марихуаны. Они были уволены из рядов сумо, а в федерации сменилось руководство. Еще один скандал разразился весной прошлого года, когда выяснилось, что два наставника сумо предоставляли билеты на лучшие зрительские места на соревнованиях «отцам» японской «якудза» за крупные пожертвования. Эти места находятся очень близко к месту поединка и попадают в объектив телекамер во время регулярных прямых трансляций. «Якудза» рассчитывали таким образом передать привет с воли своим соратникам, отбывающим срок за решеткой, зная о том, что соревнования сумо как национального вида спорта всегда демонстрируют в местах заключения. Государственная телекомпания NHK на время даже отказалась от трансляций соревнований сумо.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне