Дарья Белодед – чемпионка мира по дзюдо в категории до 48 кг (+Видео)

Вчера, 25 августа, в столице Японии Токио стартовал 33-й чемпионат мира по дзюдо. В соревнованиях принимают участие около 863 спортсменов из 149 стран планеты. Участники разыграют 15 комплектов наград. Это будет последний чемпионат мира перед Олимпийскими играми 2020 года.

Украинка Дарья Белодед завоевала золото и стала двукратной чемпионкой мира. На пути в победе украинка в 1/16 финала победила Катарину Косту из Португалии, в 1/8 финала – выиграла у Саруны Цыжиповой, выступающей под флагом Международной федерации дзюдо, в четвертьфинале – взяла верх над  испанкой Лаурой Абелендой Мартинес, в полуфинале одолела монголку Уранцэцэг Мунхбат и в финальной схватке победила чемпионку мира-2017 японку Фуну Тонаки.
Таким образом, 18-летняя украинка стала самой молодой двукратной чемпионкой мира по дзюдо в истории.

«Сегодня мне удалось завоевать вторую золотую медаль с Чемпионата Мира!
Этот год был очень тяжелым для меня, многое пришлось пережить, но я рада, что я смогла хорошо подготовиться к этому чемпионату и сегодня защитила свой титул», - написала Дарья в Instagram.