Жданов: Украинские дзюдоисты не получат призовых за бронзу ЧЕ в России

Жданов: Украинские дзюдоисты не получат призовые за бронзу ЧЕ в России. Фото Федерация дзюдо УкраиныМинистр молодёжи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что украинские дзюдоисты не получат призовых за бронзовые награды чемпионата Европы среди смешанных команд, который прошел в Екатеринбурге.

«Федерация дзюдо Украины самовольно и за свой счёт отправила делегацию на чемпионат Европы. Министерство молодежи и спорта, как и раньше, не финансировало и не собирается финансировать подобные вояжи в страну-агрессор за счёт средств налогоплательщиков.
Также за участие в этих соревнованиях не будет выплачено никаких государственных призовых, эти результаты не будут учитываться при присвоении спортивных званий. Вся ответственность за эту поездку перед укаринским общество лежит исключительно на федерации дзюдо и лично на тех спортсменах и тренерах, которые приняли решение ехать в России, осознавая все возможные риски и последствия», — написал Жданов в своём «Фейсбуке».

Сборная Украины завоевала бронзу на первом в истории командном чемпионате Европы по дзюдо, который проходил в российском Екатеринбурге.
Соревнования проходили в формате "стенка на стенку", когда в одном поединке участвуют по три спортсмена и три спортсменки. Полный же состав команды мог достигать 12 дзюдоистов (по двое в категории).
Украину представляли и завоевали бронзу: Мария Скорая (вес до 57 кг, Запорожье), Ирина Хрящевская (до 70 кг, Киев), Елизавета Каланина (свыше 70 кг, Кременчуг), Галина Тарасова (свыше 70 кг, Запорожье), Геворг Манукян (до 73 кг, Киев), Виталий Шепель (до 90 кг, Запорожье), Александр Гордиенко (свыше 90 кг, Одесса) и Андрей Колесник (свыше 90 кг, Киев).
За трете место сборная Украины получила 10 тысяч евро.

Золотые награды чемпионата Европы завоевала сборная Германии, серебро - у команды Нидерландов. Вторая бронза – у россиян.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне