Яков Хаммо – победитель турнира «Большого шлема» в Баку

Яков Хаммо – победитель турнира «Большого Шлема» в БакуВ Баку (Азербайджан) состоялся турнир серии «Большого шлема» по дзюдо. В мужском турнире украинцы были представлены в трех весовых категориях, в женском – в двух.

Лидер украинской сборной в весовой категории свыше 100 кг Яков Хаммо завоевал золото. На пути к победе Яков выиграл пять схваток, одержав поочередно победы над марокканцем Мали Эль Мехди, азербайджанцем Ушанги Кокаури, бразильцами Рафаэлем Сильвой и Давидом Маурой, а в финале взял верх над голландцем Майером Ройем.

Отметим, что соревнования в Баку стали заключительным стартом для украинского чемпиона перед предстоящими Олимпийскими играми в Рио-де- Жанейро. Впереди у Якова Хаммо три месяца подготовки к главному спортивному событию четырехлетия.

Дмитрий Канивец (до 73 кг) дошел до полуфинале, где уступил Гиошону Бобоеву из Узбекистана, а в поединке за бронзу проиграл китайцу Сай Инцзиригалу и в итоге занял пятое место.

В весовой категории до 90 кг оба представителя Украины Вадим Синявский и Кеджау Ньябали выбыли в 1/16 финала.

Виктория Туркс (до 78 кг) в четвертьфинале проиграла голландке Гусье Стинхус, в утешительном турнире победила британку Натали Пауэлл, а в поединке за бронзу уступила немке Луизе Мальзан, заняв по итогам соревнований 5 место.

Марина Черняк (до 48 кг) в своей первой схватке в 1/8 финала проиграла француженке Летиции Пайе и завершила выступление разделив 9-16 места.

Дзюдо. Турнир «Большого шлема». Баку (Азербайджан), 6-8 мая