Результаты второго дня чемпионата Европы по дзюдо

23 апреля в Вене (Австрия) прошел второй день чемпионата Европы по дзюдо.
Второй  день соревнований как и первый украинская сборная завершила без медалей.
У женщин в весовой категории до 63 кг украинка Светлана Чепурина проиграла россиянке Вере Коваль в схватке за бронзу.
В стартовом поединке украинская дзюдоистка победила  малоизвестную Эмину Саинович из Черногории. В четвертьфинале Чепуриной противостояла одна из фавориток турнира – бронзовая призерка Олимпиады в Пекине-2008 Элизабет Виллебоордс из Голландии. Победный бросок голландка выполнила на исходе второй минуты схватки.
В утешительном турнире Чепурина взяла верх над 30-летней Яхаира Агуирре из Испании, а в схватке за третье место уступила серебряному призеру чемпионата Европы-2009 Вере Коваль из России.
Чемпионкой Европы в этом весе стала голландка Элизаберт Виллебордзе, серебряным призером – итальянка Эдвига Гвенд.
В весовой категории до 70 кг победила венгерка Анет Мессарош, взяв верх в решающей схватке над словенкой Расой Сракой. Третье место поделили испанка Сесилия Бланко и швейцарка Джулиана Робра.
Призёр пяти этапов Кубка мира украинка Наталья Смаль из Чернигова в стартовом поединке продержалась против 21-летней голландки Линды Болдер, которая является чемпионкой Европы среди кадетов, юниоров и молодежи, всего три минуты.

У мужчин в весовой категории до 73 кг победителем стал португалец Жоао Пине, взявший верх в финальной схватке над россиянином Батрадзом Кайтмазовым. Бронзовые медали завоевали француз Уго Легран и венгр Аттила Унгвари.
Действующий чемпион Европы 27-летний киевлянин Владимир Сорока в стартовом поединке за две минуты и 4 секунды проиграл малоизвестному болгарину Костадину Топалову, очевидно недооценив соперника.

В весовой категории до 81 кг золото завоевал россиянин Сиражудин Магомедов, одолев в финале белоруса Александра Стеценко. Бронза в активе британца Эвана Бартона и голландца Гильяма Элмонта.
28-летнему Арутюну  Саркисяну, представляющему Украину, в стартовой схватке противостоял 12-кратный чемпион Хорватии Томислав Мариянович. Схватка продолжалась без малого четыре минуты и закончилась победой Саркисяна.
В 1/8 финала  украинскому дзюдоисту противостоял бронзовый призер чемпионата мира и Европы британец Юэн Бартон. Схватка закончилась досрочно победой Бартона.
В результате, после двух дней соревнований на чемпионате Европы по дзюдо у украинской сборной - 5-е место у Светланы Чепуриной в весовой категории до 63 кг и 7-е место у Георгия Зантарая (до 60 кг).