Украинцы - вторые в командном зачете на ЧМ по самбо

Самбо, чемпионат мира-2013. Светлана Яремка (вторая слева). Фото: сайт ФСУВ воскресенье, 24 ноября, в Санкт-Петербурге (Россия) завершился чемпионат мира по самбо.
В последний день соревнований сборная Украины завоевала пять наград - одну золотую, две серебряных и две бронзовых.
Чемпионкой мира стала Светлана Яремка в весовой категории до 80 кг, продемонстрировавшая несгибаемый характер и волю к победе. Визави нашей самбистки была россиянка Анна Балашова. Она сразу же получила преференцию в поединке, когда Свете дали одно замечание, потом - второе, что, согласно правилам, материализовалось в балл в пользу Балашовой. При этом россиянка даже не пыталась атаковать, тогда как украинка три раза стремилась провести прием. Когда же Яремка стала автором результативного действия за четыре секунды до финальной сирены, на арбитра словно столбняк напал. Благо, руководитель ковра указал на нежелание своего коллеги зафиксировать прием украинки, после чего нашей спортсменке присудили два балла ( 2:1) - и в копилке сборной Украины оказывается третье «золото», сообщается на сайте Федерации самбо Украины.
Серебряными призерами в спортивном самбо стали Андрей Каштанов (до 62 кг) и Луиза Гайнутдинова (до 68 кг). Бронзу завоевали мастера боевого самбо Сергей Черный (до 52 кг) и Вадим Зеленюк (до 68 кг).

Напомним, в предыдущие два дня соревнований на высшую ступень пьедестала почета поднялись Марина Прищепа (до 80 кг) и Татьяна  Савенко (до 72 кг).
Серебряными призерами стали Иван Васильчук (до 90 кг, спортивное самбо), Игорь Северин (до 62 кг, боевое самбо) и Александр Туровский (до 82 кг, боевое самбо).
Бронза в активе Елены Сайко (до 60 кг), Рустема Сейдалиева (до 74 кг, боевое самбо) и  Игоря Задерновского ( до 100 кг, боевое самбо).

По итогам чемпионата мира в командном зачете по трем видам программы сборная Украины заняла второе место, завоевав 13 медалей - три золотые, пять серебряных и пять бронзовых. Победила команда России (15-4-8), третьими стали казахи (2-1-5), четвертыми грузины  (2-1-2), пятыми белорусы (1-6-8).
По количеству медалей лидеры Россия (27), Беларусь (15) и Украина (13).
В очковом командном зачете украинцы также вторые (64 очка) после россиян (149). На третьем месте белорусы (63).

В соревнованиях принимали участие участие 515 спортсменов из 72-х стран. Представители 19 стран поднимались на пьедестал почета.