Украинские дзюдоисты завоевали комплект наград на Гран-при в Турции

Украинские дзюдоисты завоевали комплект наград на Гран-при в Турции. Фото: сайт Федерации дзюдо Украины30-31 марта в Самсуне (Турция) прошел этап Гран-при по дзюдо с призовым фондом $100 000 .
Украинцы завоевали полный комплект наград – одно золото, одно серебро и одну бронзу.
Чемпион мира и Европы в весовой категории до 60 кг 25-летний Георгий Зантарая победил в новом для себя весе – до 66 кг. На пути к высшей ступени пьедестала почета Зантарая  с высшей оценкой («иппон») победил молдаванина Евгения Време и монгола Миярагчаа Санжаасурен. Затем, заработав два «юко» выиграл у француза Димитри Драгина. В полуфинале за 1 минуту 20 секунд победил представителя Казахстана Сергея Лима. В решающей схватке одолел израильтянина Голана Поллака, получив две оценки «юко».
Еще один представитель Украины в этой весовой категории Геворг Геворгян завершил свое выступление на седьмом месте.

Серебряным призером стал Виталий Дудчик (до 81 кг). В полуфинале украинец победил россиянина Ивана Воробева. А в схватке за золото уступил французу Луису Пьетри.

Бронза в активе Дмитрия Лучина (до 100 кг). В первых двух раундах украинец без проблем прошел турка Эрдалема Багача и грузина Левана Жоржолиани, а в ? финала уступил египтянину Рамадану Дарвишу и продолжил борьбу в «утешительном» раунде. Выиграл с оценкой ваза-ари у итальянца Доменико ди Гвида, в поединке за бронзу был сильнее двукратного бронзового призера Олимпийских игр голландца Хенка Гролла.

В женском турнире украинкам не удалось подняться на пьедестал. Мария Буек (до 52 кг) заняла пятое место, уступив в поединке за бронзу россиянке Наталье Кузютиной.
Упустила свой шанс подняться на пьедестал и Виктория Туркс (до 78 кг), также заняв пятое место.  На седьмом месте финишировала Марина Прищепа (до 78 кг).

По итогам Гран-при в  общекомандном зачете сборная Украины заняла четвертое место (1-1-1-2-2), пропустив вперед Германию (1-4-1-1-1),Францию (2-0-4-2-4) и Россию (4-1-6-5-5).