Тренер японских дзюдоисток уволился после скандала с рукоприкладством

Рюдзи СонодаГлавный тренер сборной Японии по дзюдо Рюдзи Сонода подал в отставку после обвинений в избиении спортсменок, сообщает АП.
Сонода объявил о своем решении в четверг. Накануне группа из 15 дзюдоисток пожаловалась в Национальный олимпийский комитет Японии на то, что на протяжении долгого времени тренер подвергал их «физическим наказаним». Он постоянно оскорблял их, бил по лицу, а также применял бамбуковые мечи, использующиеся для тренировок в кэндо (современное фехтовальное искусство, ведущее свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом). Также спортсменки признались, что из-за страха перед тренером им приходилось выступать на соревнованиях с травмами.
Тренер признался, что теперь ему будет тяжело продолжать работу в сборной. 
Глава Японской федерации дзюдо (AJJF) Коси Онодзава ранее заявил, что федерация вынесла предупреждение Соноде и другим тренерам, добавив, что специалисты должны изменить свои методы тренировок и будут сурово наказаны, если подобный инцидент повторится в будущем. 
Случай с Сонодой встал в один ряд с другим недавним скандалом в японском дзюдо. Два года назад двукратный олимпийский чемпион (Афины-2004 и Пекин-2008) дзюдоист Масадо Утисиба был обвинен в сексуальных домогательствах, а впоследствии арестован по обвинению в изнасиловании. Утисиба на тот момент уже завершил карьеру спортсмена и работал тренером в сборной Университета Кюсю.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне