Рио 2016. Украинские шпажистки в личном первенстве выбыли из борьбы за медали

6 августа на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия) стартовали соревнования по фехтованию. Первыми на дорожки вышли шпажистки. Украинки Яна Шемякина, Елена Кривицкая и Ксения Пантелеева начали борьбу в 1/16 финала.
Яна Шемякина с перевесом в один укол вырвала победу у американки Кортни Хёрли (14:13), Елена Кривицкая сумела взять верх над кореянкой А Лам Шин (15:14), а Ксения Пантелеева потерпела поражение от опытной эстонки Ирины Эмбрих (3:15).

Однако, уже в 1/8 финала Яна неожиданно уступила японке Нозоми Сато (8:11), а Елена проиграла француженке Лорен Ремби (7:9).

Таким образом, все украинки выбыли из борьбы за медали в личном первенстве. В итоге Шемякина заняла 13-е место, Кривицкая – 15-я, Пантелеева – 27-е.

Теперь украинкам предстоит побороться за медали в командном турнире.