В Киеве чествовали отечественных фехтовальщиков, внесенных в «Зал славы» Международной федерации фехтования

В Киеве чествовали отечественных фехтовальщиков, внесенных в «Зал славы» Международной федерации фехтования

В Олимпийском доме состоялось чествование выдающихся фехтовальщиков страны, которые удостоились высокой награды  Международной федерации фехтования (FIE) и внесены в «Зал славы».

В их число вошли Олимпийские чемпионы и призеры - Григорий Крисс, Владимир Смирнов, Вадим Гутцайт, Ольга Харлан, Сергей Голубицкий и Виктор Путятин.

Заслуженные награды легендарным личностям вручил президент Национального олимпийского комитета Украины, член исполкома Международного олимпийского комитета Сергей Бубка и президент Национальной федерации фехтования Украины Павел Гайдай.

Получить награды Сергея Голубицкого и Владимира Смирнова пришли их родные - мать Галина Голубицкая и жена Эмма Смирнова с внуком соответственно.

«Это шесть украинских спортсменов, которые сделали неоценимый вклад в развитие не только отечественного, но и мирового фехтования, которые всю свою жизнь преданы любимому делу - этому замечательному виду спорта. Подобные международные признания имеют огромное значение для украинского спорта. Это свидетельство высокой оценки мировой спортивной общественности профессионализма и мастерства наших спортсменов», - сказал Сергей Бубка.

Главный олимпиец Украины выразил уверенность, что славные и хорошие традиции фехтования в Украине будут продолжены и приумножены.

«Украинское фехтование богато выдающимися спортсменами, которые переписали историю не только отечественного, но и мирового фехтования. Мы гордимся вашими выдающимися достижениями и искренне благодарны каждому из вас », - сказал во время мероприятия Павел Гайдай.

Отметим, шестерка прославленных украинских спортсменов - одно из самых мощных представительств в «Зале славы» среди 146 выдающихся фехтовальщиков мира.

Одним из критериев для включения в «Зал славы» являются золотая олимпийская медаль или несколько серебряных, бронзовых наград Игр. Кроме этого, спортсмен должен в течение всей своей карьеры проявлять настоящую преданность фехтованию, плодотворно и много работать для пропаганды идеалов олимпизма, благородства в спорте и быть образцом для молодого поколения.
 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне