Сборная Украины по фехтованию – третья на ЧМ в общекомандном зачете

Шпажисты Дмитрий Карученко, Анатолий Герей, Богдан Никишин и Максим Хворост – чемпионы мира в командном первенстве

Сегодня, 19 июля, в Москве (Россия) завершился чемпионат мира по фехтованию. Всего было разыграно 12 комплектов наград. Сборная Украины заняла третье общекомандное место, завоевав три медали – по одной золотой, серебряной и бронзовой. Отметим, что все медали украинцы завоевали в командном первенстве.

Мужская сборная по фехтованию на шпагах в составе Дмитрия Карученко, Анатолия Герея, Богдана Никишина и Максима Хвороста стала чемпионом мира. Украинские шпажисты впервые за время независимости Украины поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета мирового первенства.

Команда украинских саблисток (Ольга Харлан, Елена Кравацкая, Алина Комащук, Елена Воронина) завоевала серебряные медали. Напомним, на прошлогоднем первенстве наши саблистки завоевали бронзу.

Женская шпажная команда (Елена Кривицкая, Яна Шемякина, Ксения Пантелеева, Анфиса Почкалова) стала обладателем бронзовых наград. Команда стала бронзовым призером спустя 17 лет после того, как аналогичная награда была завоевана на чемпионате мира в 1998 году.

Первой в общекомандном зачете стала сборная хозяев чемпионата – россиян (4-4-1), вторая – команда Италии (4-0-1), четвертое место заняли китайцы (1-0-3), пятое – венгры (1-0-1), шестое – японцы (1-0-0), седьмое – американцы (0-2-3), восьмое – французы (0-2-1).

По общему числу медалей украинцы делят четвертое место с французами (по 3). Первые – россияне (9), вторые – итальянцы и американцы (по 5), третьи – китайцы (4).

Всего же на пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 13 стран.