Команда украинских шпажистов – чемпион мира, команда шпажисток – бронзовый призер. Фото: http://nffu.org.ua

Вчера, 18 июля, Москве на чемпионате мира по фехтованию шпажисты и шпажистки разыграли награды в командных соревнованиях.

Впервые за время независимости Украины мужская сборная по фехтованию на шпагах поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета мирового первенства, победив в финале южнокорейцев – 34:24. На пути к пьедесталу Дмитрий Карученко, Анатолий Герей, Богдан Никишин и Максим Хворост поочередно победили: в 1/16 финала кубинцев (45:33), в 1/8 финала – испанцев (45:33), в четвертьфинале - россиян (34:33), а в полуфинале – итальянцев (15:11)

В малом финале за бронзу швейцарцы были сильнее итальянцев – 38:24.

Женская сборная Украины стала бронзовым призером спустя 17 лет после того, как аналогичная награда была завоевана на чемпионате мира 1998 года. Елена Кривицкая, Яна Шемякина, Ксения Пантелеева и Анфиса Почкалова в 1/16 финала победили команду Казахстана (45:29), в 1/8 – сборную Швеции (45:41), в четвертьфинале вырвали победу у японок (37:36), а в полуфинале уступили румынкам (24:27). В матче за третье место украинки были сильнее француженок (44:42).
Чемпионками мира среди шпажисток стали китаянки, взявшие верх в решающем поединке над румынками – 45:36.

Отметим, что теперь в активе сборной Украины полный комплект наград. Ранее серебряным призером стала команда саблисток.

Сегодня, 19 июля, в последний день соревнований, будут разыграны награды в командных турнирах рапиристов и рапиристок. Мужская и женская сборные Украины завершили свое выступление, заняв 11-е места.

Рапиристки в 1/8 финала проиграли француженкам (34:45), а затем в борьбе за 9-16 места выиграли у команды Гонконга (45:28), проиграли канадкам (45:25) и победили немок (45:26).

Рапиристы в 1/16 уверенно выиграли у венгров (45:25), но в 1/8 проиграли итальянцам (27:45) и отправились бороться за места с 9- по 16-е. Здесь украинцы были сильнее бразильцев (45:26), проиграли египтянам (42:45), а в поединке за 11-12 места вырвали победу у поляков (45:44).