Украинские саблистки – двукратные чемпионки мира в командном турнире

Украинские саблистки – двукратные чемпионки мира в командном турнире. Фото с сайта НФФУСегодня, 12 августа, в Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат мира по фехтованию. Последний комплект наград был разыгран в командном турнире по женской сабле.
Чемпионом мира стала команда украинских саблисток в составе Ольги Харлан, Галины Пундик, Алины Комащук и Елены Ворониной. В финале украинки одним уколом одолели действующих чемпионом россиянок – 45:44, победную точку поставила Ольга Харлан.
Финал начался с неожиданного поражения Ольги Харлан. Со счетом 1:5 она уступила Юлии Гавриловой. Однако, уже в следующем бою с Екатериной Дьяченко Елена Воронина смогла сократить разрыв до одного удара - 9:10. 
Далее команды шли удар в удар, однако в пятом бою Ольга Харлан снова позволила вырваться россиянкам вперед, проиграв Яне Ягорян 1:6. Как ни пытались Алина Комащук и Елена Воронина сократить разрыв в счете, но на последний бой с Екатериной Дьяченко Харлан выходила проигрывая целых 5 ударов - 35:45. 
И тут удар за ударом Харлан стала догонять Дьяченко, а при счете 41:42 российская спортсменка сначала вызвала врача на дорожку, а потом и вовсе попросила заменить ее на Дину Галиакбарову из-за травмы ноги. После этой замены Харлан нанесла подряд три удара - 44:42, и только один удар отделял украинок от золота. Но и Галиакбарова оказалась не простой спортсменкой и сумела сравнять счет 44:44. Как и год назад в Киеве, все должен был решить последний удар, который и нанесла Харлан. 
Женская сборная Украины стала двукратным чемпионом мира. Ранее украинки первенствовали в 2009 году в Анталье. А лидер сборной Ольга Харлан стала трехкратной чемпионкой мира, завоевав накануне личное золото. 
Напомним, на пути к наградам высшего достоинства украинки ранее победили поочередно сборные Казахстана (45:20), Китая (45:31) и Италии (45:34).  
В матче за бронзу сборная США уверенно победила соперниц из Италии - 45:30.

По итогам прошедшего чемпионата в общекомандном зачете сборная Украины заняла третье место, завоевав четыре медали – две золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Победила команда Росиии (3-5-3),  вторыми стали итальянцы (3-0-3), четвертыми – эстонцы (2-0-0). По общему числу наград лидеры: Россия (11), Италия (6) и Украина (4).
Напомним, золото завоевала саблистка Ольга Харлан в личном первенстве и в команде вместе с Галиной Пундик, Алиной Комащук и Еленой Ворониной, серебро выиграла команда шпажистов - Богдан Никишин, Дмитрий Карюченко, Виталий Медведев и Анатолий Герей, бронза в активе рапириста Ростислава Герцика.

Фехтование. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия), 12 августа
Женщины. Сабля. Команды.
1. Украина (Ольга Харлан, Галина Пундик, Алина Комащук, Елена Воронина)
2. Россия
3. США
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне