Ольга Харлан – четырехкратная чемпионка Европы по фехтованию на саблях!

Ольга Харлан – четырехкратная чемпионка Европы по фехтованию на саблях!Сегодня, 17 июня, в Загребе (Хорватия) проходит второй день чемпионата Европы по фехтованию.
Украинская саблистка Ольга Харлан в четвертый раз за свою спортивную карьеру стала чемпионкой Европы в индивидуальных соревнованиях. 
Впервые индивидуальную награду континентального первенства Ольга завоевала  в 2006 году в Измире. Тогда, уступив в финале Софье Великой из России, Ольга завоевала серебро. Потом в течении двух лет европейский пьедестал не покорялся украинке. Затем в 2009 году в Пловиде Ольга, одержав убедительную победу над другой россиянкой Екатериной Дьяченко (15:7), завоевала свое первое европейское золото. 2010 год так же был неудачным для Харлан – в Лейпциге она уступила в четвертьфинале хозяйке турнира Сибиль Клемм. А вот начиная со следующего сезона и по сегодняшний день, Ольга никому не отдает звание сильнейшей спортсменки Европы – золотые награды она завоевала и в Шеффилде 2011, и в Линьяно 2012 и, наконец, сегодня в Загребе.
Не только Ольга из года в год выигрывает награды одинакового достоинства. Такой же последовательностью отличается и гречанка Василики Вугиука, которая сегодня завоевала вторую подряд серебряную медаль чемпионата Европы. 
Финальный поединок европейского первенства 2013 отличался от прошлогоднего золотого матча разве что счетом. Как и год назад, в финале встретились Харлан и Вугиука, однако в отличие от прошлогоднего поединка, где Ольга победила свою соперницу с преимуществом всего в один удар – 15:14, на этот раз преимущество Харлан была намного убедительнее – 15:7. 
По дороге к пьедесталу Ольга в 1/16 финала одержала победу над Сибиль Клемм (5:15), в 1/8 финала обыграла Екатерину Дьяченко (15:10), далее выиграла у Анны Мартон (Венгрия) и в  полуфинале взяла верх над полькой Александрой Сохой (15:9). 
Как оказалось, Харлан – единственная украинка, которая в этот день смогла остановить Соху. До полуфинала польская спортсменка смогла победить еще двух наших саблисток – в 1/16 финала Елену Воронину (15:11), а в следующем туре соревнований Сохе уступила Алина Комащук (6:15). Четвертая украинка – Галина Пундик – завершила свое выступление в 1/16 финала, уступив одним ударом россиянке Юлии Гавриловой  (14:15).

Фехтование. Чемпионат Европы. Загреб (Хорватия), 17 июня
Женщины. Сабля. Индивидуальное первенство.
1. Ольга Харлан (Украина)
2. Василики Вугиока (Греция)
3. Александра Соха (Польша) и Ирэна Веччи (Италия)

11. Алина Комащук (Украина)
23. Галина Пундик (Украина)
24. Елена Воронина (Украина)
Пресс-служба НФФУ

Полуфинальный и финальный бои Ольги Харлан, а так же полуфиналы и финалы рапиристов. Видео:




 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне