В Донецке прошел чемпионат Украины по конкуру

В Донецке прошел чемпионат Украины по конкуру21-23 июня на арене конно-спортивного комплекса «Донбасс Эквицентр» прошел чемпионат Украины по конкуру среди взрослых всадников. 
Чемпионом Украины стал представитель луганского КСК «Колос» Николай Луганский на лошади по кличке Кинг Прайм. В призовую тройку в личном зачете также вошли Алиса Данилова и ее Травано Зет («Донбасс Эквицентр») и Игорь Желобенко (Николаевская область) со своим Калипсо.

«Это моя первая победа в соревнованиях такого уровня, хотя уже участвую во взрослых чемпионатах в четвертый раз, - рассказал новый чемпион Украины по конкуру Николай Луганский. - Соперники были достойные, маршруты сложные и интересные, а арена для конкура просто прекрасная. Надеюсь, что большая часть значимых соревнований тоже будет проходить на донецкой площадке, и я с удовольствием буду принимать в них участие».

В командном зачете первое место заняли представители Донецкой области - Виктор Губанов (КСК «Ягуар»), Павел Страшок (КСК «Люкс») и 18-летняя дебютантка Алиса Данилова («Донбасс Эквицентр»). Для юной спортсменки этот чемпионат стал в своем статусе первым.

«Для меня сегодня многое было впервые: первый раз я выступала на чемпионате Украины, впервые соревновалась в статусе взрослого всадника, впервые защищала честь Донецкой области на родной арене, - поделилась впечатлениями мастер спорта международного класса Алиса Данилова. - «Донбасс Эквицентр» я считаю родным домом, но в основном тренируюсь за границей. Поэтому для меня и моих лошадей все было внове, так же как и для других участников. Хочу отметить, а у меня есть с чем сравнивать, что донецкое поле просто идеальное. Все здесь высочайшего класса: почва, комплект препятствий, качественно поставленные и продуманные маршруты. Надеюсь, что в следующем году также буду участвовать в украинских соревнованиях, где будет больше соперников».

Отдельно стоит отметить обладателя гран-при (маршрут № 11, высота 145 см с учетом времени). Мастер спорта Ирина Баранчинова из харьковского КСК «Люботин» на Батискафе прошла маршрут без штрафных за 87,59 секунд.

За три дня соревнований всадники прошли 12 маршрутов с различной степенью сложности - высотой от 110 до 145 см для лошадей от 5 лет и старше. В чемпионате приняли участие около 30 всадников, из них пятеро - мастера международного класса. 

Комментируя итоги соревнований, советник президента Федерации конного спорта Украины по конкуру, олимпийский чемпион по конкуру Питер Райсмайкерс отметил, что в Украине есть талантливые всадники и неплохие лошади.

«К сожалению, участников было немного, видна большая разница между профессионалами и любителями. Чувствуется, что очень многим не хватает и опыта, спортсмены не развиваются. Для сравнения, в Голландии только в первый день соревнований принимают участие более 50 всадников. Конный спорт очень развит, турниры проходят каждую неделю, - сказал Питер Райсмайкерс. - Но выход всегда есть. Сейчас в Федерации конного спорта Украины сменилось руководство и, надеюсь, что конный спорт получит развитие, а талантливые всадники найдут поддержку».
 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне