Главная > Велоспорт > Касар выиграл девятый этап «Тур де Франс»; Владимир Густов поднялся на 10 позиций в тотале

13-07-2010, 20:59. Разместил: grank

13 июля по дорогам Франции прошел девятый высокогорный  этап велогонки Гранд-тура «Тур де Франс». На старт этапа вышел 181 гонщик. На трассе гонщикам пришлось покорять пять вершин разной категории сложности:  на 19-м километре горку четвертой категории, на  46-м  первой категории Col de la Colambiere с протяженностью восхождения  16,5 км. Сразу же за ней на 70-м километре  предстоял подъем второй категории сложности Col des Aravis с восхождением на 7,6 км. На середине дистанции (97-й км) еще одна гора первой категории Col des Saisies с восхождением на 14,4 км, а затем на 173-м километре было самое трудное восхождение этапа.  Также сегодня на дистанции  было два спринта. Первый  на отметке 25,5 км,  второй на 136-м километре.

После 10 километров гонки группа из 11 гонщиков в составе Жером Пино (QuickStep), Йенс Фойт (Saxo Bank), Сирил Готье (Bbox), Луис Леон Санчес (Caisse d'Epargne) , Хосе Иван Гутьеррес (Caisse d'Epargne), Кристоф Моро (Caisse d'Epargne), Сэнди Сазар ( FdJ), Риналдо Ночентини (AG2R), Антони Шарто ( Bbox), Йоханнес Фрелингер (Milram), Дамиано Кунего (Lampre) и Рейн Таарамае (Cofidis) сформировала отрыв. А украинец Андрей Гривко из «Астаны» вынужден был остановиться и заменить заднее колесо, а затем догонять пелотон.

Достаточно быстро менялась ситуация на трассе. Еще три гонщика -  Попович, Хантер и Керн попытались отделились от пелотона и устремились в погоню за лидерами.  Но к концу дистанции в группе отрыва остались только семь гонщиков.  За 4 км до финиша отрыв лидеров составлял 45 секунд.

Француз Санди Касар (Fran?aise des Jeux ) стал победителем 9-го высокогорного этапа престижной веломногодневки.
Вторым финишную черту пересек испанец Луис-Леон Санчес из Caisse d’Epargne. Замкнул тройку лучших итальянец Домиано Кунего (Lampre-Farnese Vini) .

Украинец Владимир Густов (Cervelo Test Team) на финише был 38-м с отставанием 5 минут 7 секунд, Ярослав Попович ( Team Radioshack) –109-м, отстав на 25 минут 56 секунд и  Андрей Гривко (Astana) – 145-м с отставанием 34 минуты 57 секунд.
Лидер генеральной классификации Кадель Эванс проиграл победителю 8 минут 8 секунд и расстался с желтой майкой. Новым лидером стал Энди Шлек из Team Saxo Bank.

Владимир Густов поднялся на 10 позиций и занял 33-е место, Ярослав Попович переместился с 59-го на 69-е место, Андрей Гривко потерял 19 позиций и опустился на 116-е место.

В командном зачете в лидеры вышла команда Caisse d'Epargne.

Велошоссе. Гонка Гранд-тура «Тур де Франс». Голландия, Бельгия, Франция, 13 июля
Девятый этап. Морзин-Авора – Сен-Жан-де-Морьен. 204,5 км.