Британец Фрум – победитель 17-го этапа «Вуэльты»; Густов – 107-й

Сегодня, 7 сентября, в Испании на многодневной велогонке «Гранд-тура» «Вуэльта» прошел 17-й этап протяженностью 211 км.

Выиграл британец Кристофер Фрум (Sky) после атаки на самом крутом участке Пенья Кабарги. Этим финишем в гору высшей категории закончилась горная часть «Вуэльты». Теперь на испанском Гранд-туре остались лишь холмистые этапы без горных финишей. Победитель преодолел всю дистанцию за 4 часа 52 минуты 38 секунд, опередив на одну секунду испанца Хуан Хосе Кобо (Geox-TMC). Тройку на этапе замкнул голландец Бауке Моллема (Rabobank), проиграв победителю 21 секунду.

Украинцы Владимир Густов (Saxo Bank Sungard) и  Руслан Подгорный (Vacansoleil-DCM) финишировали 107-м и 141-м соответственно.

Тройка лидеров общего зачета изменений не претерпела: первым идет испанец Хуан Хосе Кобо (Geox-TMC), на второй и третьей строчках расположились британцы из команды Sky.  Крис Фрум сократил отставание с 20 до 13 секунд, Брэдли Уиггинс, напротив увеличил до 1 минуты 41 секунды.

Владимир Густов опустился с 74-го на 84-е место, проигрывая лидеру 2 часа 18 минут 20 секунд, Руслан Подгорный – со 108-го на 115-е с отставанием без малого в три часа.
Теперь,учитывая минимальное  преимущество Кобо над Фрумом, следует ожидать интересной  борьбы.

Велошоссе. Гонка «Гранд-тура» «Вуэльта». Испания, 7 сентября
17-й этап. Ойон – Пенья-Кабарга. 211 км.