Екимову пока не предлагали обменять серебро ОИ-2004 на золото

Официальное предложение о возвращении серебряной медали Олимпиады-2004 за раздельную велогонку и обмене ее на золотую, в связи с пересмотром результатов из-за допингового скандала, двукратному олимпийскому чемпиону Вячеславу Екимову не поступало. 

Победителем индивидуальной гонки с раздельным стартом на Играх в Афинах стал американец Тейлор Хэмилтон, Екимов занял второе место. Проба «А», взятая у американца, оказалась положительной, но МОК не лишил спортсмена золота в «разделке», поскольку его проба «В» не могла быть подвергнута анализу из-за неправильного хранения. 

После того как в сентябре 2004 года во время веломногодневки «Вуэльта Испания» допинг-тест Хэмилтона опять дал положительный результат, Олимпийский комитет России (ОКР) направил апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, рассчитывая на пересмотр результатов гонки. Апелляция не была удовлетворена. На прошлой неделе Хэмилтон сделал заявление, что на протяжении всей карьеры применял допинг. 

«Пока мне никто не звонил с просьбой вернуть серебряную медаль афинской Олимпиады», - сказал Екимов. Факт есть - Хэмилтон вернул свою золотую медаль, но я по-прежнему сохраняю олимпийское спокойствие. Меня поздравляют, и я рад, что справедливость восторжествовала». 

Екимов рассказал, что все свои медали хранит дома в специальной рамочке под стеклом. «Только серебряная медаль все это время лежала в стороне и без рамочки. Все эти годы у меня в глубине жила надежда, что ситуация должна разрешиться в мою пользу», - поделился олимпийский чемпион. 

Екимов посетовал, что семь лет назад российская сторона, которая подала иск, не смогла выиграть его дело. «В спортивный суд иск должен был подать Международный союз велосипедистов, а не ОКР, как это было сделано. По правилам, даже я не мог подать иск от собственного имени. В итоге, много лет спустя исход дела определило лишь признание самого Хэмилтона», - подытожил спортсмен. 

Вячеслав Екимов является обладателем золотых медалей Олимпиады в Сеуле-1988 и Сиднее-2000. В настоящее время он работает спортивным директором американской профессиональной велокоманды «РадиоШэк».

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне