Марк Кэвендиш выиграл 5-й этап «Тур де Франс»-2008

'МаркБританец Марк Кэвендиш из команды Team Columbia стал победителем пятого этапа веломногодневки «Тур де Франс»-2008, на котором гонщики преодолели 232 километра между городами Шоле и Шатору. Результат Кэвендиша - 5 часов 27 минут 52 секунды. Вторым финишировал испанец Оскар Фрэйре (Rabobank), а третьим немец Эрик Цабел (Milram ). Лучшим из украинцев стал Ярослав Попович (Silence) приехавший 41-м. Владимир Густов (CSC) завершил гонку на 132-й строчке.

В генеральной классификации лидерство по-прежнему удерживает немец Штефан Шумахер (Gerolsteiner).

После гонки победитель признался, что это достижение стало величайшим в его карьере.

«Каждый знает, что такое «Тур де Франс». Когда я был маленьким и смотрел телевизор, я мечтал оказаться участником этой гонки, и я всегда понимал, насколько она значима», - сказал Марк Кэвендиш.

На его счету в нынешнем году восемь побед в различных гонках, всего за свою карьеру Марк первым приезжал к финишу 19 раз.

Кавендиш также поблагодарил своих товарищей по команде, которые помогли ему одержать победу на этапе.

«Они сделали все для того, чтобы я смог выиграть, и я просто обязан был приложить все силы, чтобы не подвести их», - заметил 23-летний британский велосипедист.

Несмотря на то, что участие в Олимпийских играх в Пекине, по словам спортсмена, является одним из приоритетов для него в нынешнем году, сейчас все мысли британца сосредоточены только на «Тур де Франс».

«Я хочу пройти весь путь до Парижа, и менять сейчас свои планы в угоду другим целям было бы нечестно по отношению к моей команде и партнерам», - заключил Кавендиш.

Очередной, шестой этап «Тур де Франс» состоится в четверг. Велогонщикам предстоит преодолеть 195,5 километров между городами Эгюранд и Сюпер-Бесс.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне