Арвесен выиграл 11-й этап «Тур де Франс»-2008

'АрвесенНорвежский спортсмен команды CSC Курт-Асле Арвесен в среду стал победителем 11-го этапа проходящей в эти дни престижной супервеломногодневки «Тур де Франс».

Арвесен находился в группе, сумевшей оторваться от основного пелетона на этапе в 167,5 км между городами Ланмезан и Фуа. На финише три гонщика из отрыва разыграли спринт и норвежец сумел опередить швейцарца Мартина Элмигера и итальянца Алессандро Баллана.

Лучшим из украинских велогонщиков на 11-м этапе «Большой Петли» стал Ярослав Попович из Silence - Lotto, занявший 21-е место. Владимир Густов (CSC) финишировал 76-м.

В общем зачете «Тур де Франс»-2008 не произошло больших изменений в положении лидеров. Желтую майку за собой сохранил австралиец Кэйдел Эванс, на 1 секунду опережающий Франка Шлека из Люксембурга.

Украинцы в генеральной классификации «Тура» расположились на следующих местах: Попович после 11-ти этапов на 34-й строке, а Густов на 51-й.

Среда на «Туре» был омрачена допинговым скандалом: анализы взятые у испанца Мойзеса Дуэнаса-Невадо 8 июля дали положительный результат на эритропоэтин. Команда «Барлоуорд» вывела спортсмена, шедшего в гонке на 19-м месте в общем зачете из своего состава.

12-й этап «Тур де Франс»-2008 пройдет в четверг. Гонщики преодолеют 168,5 км между городами Лавлане и Нарбонна.