Лэнс Армстронг подтвердил свое участие в «Тур де Франс»-2009

Семикратный победитель многодневки «Тур де Франс» американский велогонщик Лэнс Армстронг официально подтвердил, что примет участие в этой престижной велогонке в 2009 году. Таким образом, 37-летний спортсмен попытается выиграть «Тур де Франс» в восьмой раз в карьере. В последний раз Армстронг становился победителем «Тур де Франс» в 2005 году, после чего объявил об уходе из спорта.

Армстронг будет выступать за команду «Астана» из Казахстана. За эту же команду выступает победитель «Тур де Франс» - 2007 испанец Альберто Контадор, считающийся лучшим велогонщиком мира. По мнению главы Международного союза велосипедистов (UCI) Пэта Макквейда, именно Контадор является фаворитом «Тура» - 2009.

Объявляя о возвращении в велоспорт в сентябре 2008 года, Армстронг пообещал, что будет регулярно проходить строгий допинг-контроль, которым займется независимый эксперт Дон Кэтлин, а результаты тестов будут размещаться на специальном сайте. В конце ноября американский гонщик приступил к тренировкам, однако Кэтлин на них допущен не был, а сайт, который должен сообщать о результатах тестов, пока не открыт.

В сентябре после объявления Армстронга о возобновлении карьеры директор «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм подчеркнул, что американец и его партнеры по команде должны будут пройти все процедуры допинг-контроля, которые стали гораздо более строгими, чем в прошлые годы.

Первой гонкой Армстронга после возобновления карьеры станет Tour Down Under, которая пройдет в Австралии с 20 по 25 января 2009 года.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне