Джиро д’Италия-2021. Словак Саган выиграл 10-й этап; Пономарь – 159-й (+Видео)

Джиро д’Италия-2021.  Словак Саган выиграл 10-й этап; Пономарь – 159-йВчера, 17 мая, на многодневной велогонке Гранд-тура –  «Джиро д’Италия» прошел десятый этап с одним категорийным подъемом - подъём 4 категории Валико делла Сомма (протяжённость 6,7 км, перепад 334 м, средний градиент 5%, максимальный градиент 8%). Вершина подъёма расположена за 39 км до финиша. Протяженность этапа 139 км. Это наименее протяжённый этап на Джиро д'Италия-2021.

Победил словацкий велогонщик Петер Саган (BORA – hansgrohe) со временем 3 часа 10 минут 56 секунд. Вторым стал колумбиец Фернандо Гавирия ( UAE-Team Emirates), третьим - итальянец Давиде Чимолаи (Israel Start-Up Nation), оба со временем победителя.

Украинец Андрей Пономарь, выступающий за итальянскую команду Androni Giocattoli–Sidermec, финишировал 159-м. Отставание украинца составило 10 минут 11 секунд.

В общем зачете многодневки после десятого этапа лидерство сохранил колумбиец Иган Арли Берналь (Ineos Grenadiers). На второй позиции по-прежнему бельгиец Ремко Эвенепул (Deceuninck – Quick Step) с отставанием в 14 секунд, на третьей – россиянин Александр Власов (Astana-Premier Tech) – +0,22.

Андрей Пономарь потерял девять позиций и опустился на 141-е место, его отставание составляет 1 час 33 минуты 52 секунды.