Старикова – пятая в гите, Басова / Зализна – восьмые в командном спринте на чемпионате Европы по велотреку

Старикова – пятая в гите, Басова / Зализна – восьмые в командном спринте на чемпионате Европы по велотрекуВ Сент-Квентин-ан-Ивелин (Франция) проходит чемпионат Европы по велоспорту на треке.

У женщин в гите на 500 м украинка Елена Старикова заняла пятое место (34,906).
Победила россиянка Дарья Шмелева (34,310), опередив немку Полин Грабош (34,318) и свою соотечественницу Анастасию Войнову (34,483).

В командном спринте украинки Любовь Басова и Валерия Зализна в финал не пробились, проиграв в первом раунде испанкам Тане Карло Барберо и Хелене Касас Роже и в итоге заняли восьмое место.
Золото завоевали россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева, проехав дистанцию за 33,356 секунды. Вторыми стали испанки Таня Карло Барберо / Хелена Касас Роже (33,425). Бронза досталась литовкам Симоне Крупескайте и Мигл Марозайте (33,871).

В гонке на выбывание украинка Татьяна Климченко заняла 14-е место.
Чемпионкой Европы стала голландка Кирстен Вилд, серебряным призером - британка Кэти Арчибальд, бронзовым — француженка Лаури Бертон.

Швейцарский велогонщик Гаэль Сатер завоевал золотую медаль в скрэтче.  Вторым стал поляк Адриан Теклински, третьим — голландец Вим Струтинга.
Украинец Тарас Шевчук занял 17-е место.

Француз Квентин Лафарже стал чемпионом Европы в гите на 1000 м (1.00,685). Второе место занял Эрик Энглер из Германии (1.00,807), третьим стал чех Томаш Бабек (1.00,966). Украинцы в этой дисциплине не представлены.

Велоспорт на треке. Чемпионат Европы. Сент-Квентин-ан-Ивелин (Франция). 19-20 октября