Компания ASO, организатор Тур де Франс, выводит свои гонки из календаря Мирового тура в 2017 году

Компания ASO, организатор Тур де Франс, выводит свои гонки из календаря Мирового тура в 2017 годуКомпания ASO, являющаяся организатором Тур де Франс и многих гонок Мирового тура, таких как Критериум Дофине, Париж-Ницца, Париж-Рубэ, Флеш Валлонь, Льеж-Бастонь-Льеж, заявила о том, что выводит свои гонки из календаря Мирового тура 2017 года. Гонки будут зарегистрированы в категории Hors Classe (НС) на сезон 2017 года. Тем самым ASO выражает свое непринятие реформы календаря на 2017 год, проведенной Международным союзом велосипедистов (UCI).

В заявлении ASO говорится: «Организация «Амори Спорт» информирует Международный союз велосипедистов о своём намерении зарегистрировать все велогонки, которые проводятся под эгидой ASO как гонки категории HC на сезон 2017 года. Международный союз велосипедистов недавно утвердил, что с сезона 2017 года вступают в силу реформы, согласно которым календарь Мирового тура становится закрытой спортивной системой. Более чем когда-либо ASO остаётся привержена европейской модели и не может идти на компромисс. При открытой системе приоритетом является спортивный критерий».
Напомним, что реформы предполагают создание закрытой системы гонок календаря Мирового тура и увеличение их количества с добавлением новых гонок. ASO не поддержали это предложение.

Если гонки проводятся в «Высшей категории» H.C, то организаторы не обязаны приглашать все команды Мирового тура, количество команд Мирового тура на таких гонках ограничено 70%, но зато шанс выступить получают континентальные команды. Соответственно, тогда ранг команды Мирового тура теряет свою ценность, как и рейтинг Мирового тура.
 
За матеріалами: VeloLIVE
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне