В Одессе впервые пройдет международная велогонка Odessa Grand Prix

В Одессе впервые пройдет международная велогонка Odessa Grand Prix

1-2 августа в Одессе впервые пройдет международная велогонка Odessa Grand Prix. В календаре Международного союза велосипедистов (UCI ) у заездов значится категория 1.2. То есть, гонка в Одессе категорийно имеет такой же статус, как и Киевская международная гонка Race Horizon Park, сообщается в пресс-релизе Федерации велоспорта Украины.

Odessa Grand Prix – это две отдельные велогонки: Odessa Grand Prix-1 и Odessa Grand Prix-2. Пройдут они по улицам Южной Пальмиры, в том числе – знаменитой Дерибасовской. Изюминкой гонок также станут участки дистанции на брусчатке, что, несомненно, добавит ей зрелищности и эмоций. Уже сейчас многие спортсмены сравнивают ее с легендарной Париж-Рубэ.

«Украина прописала в календаре UCI еще одну велогонку, на этот раз в Одессе. Это положительная тенденция, в нас поверили! Для участников это новая трасса, и, несомненно, гонка будет зрелищной и острой. Посмотрим, станет ли одесская гонка конкурентом столичной Race Horizon Park как в плане организации, так и в плане числа болельщиков. Ведь летом на Дерибасовской зрителей можно собрать не меньше, чем на Крещатике на День Киева», – отметил президент Федерации велоспорта Александр Башенко.

На данный момент в гонке Odessa Grand Prix готовы принять участие 16 команд – 7 иностранных и 9 украинских. Международное велосипедное общество будет представлено коллективами из  Казахстана, Молдовы, Беларуси, Румынии, Азербайджана, Израиля и США.

Общее количество участников Odessa Grand Prix, включая гонщиков, обслуживающий персонал, судей, прессу, почётных гостей составит более 250 человек.

Подготовка к гонкам выходит на финишную прямую. Основными задачами для ее организаторов были обеспечение безопасности и нормального покрытия на участках дорог, где проедут спортсмены. Можно сказать, что с поставленными целями хозяевам справиться удалось.

«Все у нас идет в рабочем режиме. Ресурсов и людей нам хватает. С полной ответственностью могу заявить, что за месяц до старта гонки мы уже были готовы на 90 процентов. А сейчас заканчиваем вот эти мелкие работы в рамках оставшихся 10 процентов», – рассказывает директор гонки Odessa Grand Prix Сергей Краснов.

Международным комиссаром от UCI на Odessa Grand Prix назначен опытный специалист из Нидерландов Мартин Брюйн. За его плечами шесть супермногодневок «Тур де Франс», пять «Джиро д'Италия» и две испанских Вуэльты. Кроме того, Брюйн работал на многих чемпионатах мира и Европы, а также на классических гонках вроде Тура Фландрии или Париж-Рубэ.

Напомним, что Odessa Grand Prix впервые стартовала в 1995 году. Очень символично, что ровно через 20 лет, 20-я версия гонки стала международной.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне