UCI помог Армстронгу скрыть положительный допинг-тест

UCI помог Армстронгу скрыть положительный допинг-тест

Прежнее руководство Международного союза велосипедистов (UCI) помогло американскому велогонщику Лэнсу Армстронгу скрыть положительный допинг-тест в 1999 году, заявил нынешний президент UCI Брайан Куксон.

В понедельник независимая комиссия по реформам в велоспорте UCI опубликовала специальный доклад, в котором сообщается, что бывшие президенты организации Хайн Вербрюгген и Пэт Маккуэйд давали преференции Армстронгу, позднее пожизненно дисквалифицированному за допинг.
«Очевидно, что гонщик Лэнс Армстронг в 1999 году сдал положительный тест на кортизон (во время «Тур де Франс»), и UCI помог ему скрыть это, - цитирует Куксона Рейтер. - На мой взгляд, это был критический момент». 

Тем не менее, в докладе подчеркивается, что не найдено никаких доказательств того, что дисквалифицированный за употребление запрещенных веществ и применение гемотрансфузии Армстронг давал взятки руководству союза.

Тур-99 открыл череду побед Армстронга, которая продолжалась до 2005 года. Армстронг - единственный спортсмен, 7 раз финишировавший первым в общем зачете «Тур де Франс»  (1999—2005). В 2012 году был пожизненно дисквалифицирован за применение допинга и лишен всех спортивных титулов, полученных с 1998 года.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне