Фрум – лидер общего зачета велогонки «Критериум Дофине» после трех этапов; Гривко - 50-й

Кристофер Фрум (Великобритания, Sky)Во Франции проходит многодневная велогока Мирового тура – «Критериум Дофине», включающая в себя восемь этапов, общей протяженностью 1045,5 км.
Британец  Кристофер Фрум (Sky) выиграл первые два этапа - индивидуальную гонку с раздельным стартом на 10,4 км и второй этап на 156 км. Вторым дважды финишировал испанец Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo).

На третьем этапе первенствовал немецкий велогонщик Никлас Арндт (Giant-Shimano), преодолев дистанцию в 194 км за 5 часов 30 минут 3 секунды. Вторым финишировал бельгиец Крис Бекманс (Lotto-Belisol), третьим -  Райнхардт Янсе Ван Ренсбург из ЮАР (Giant-Shimano), при этом оба уступили победителю по три секунды.

В многодневке принимают участие два украинца - Андрей Гривко, представляющий казахстанскую команду Astana и Ярослав Попович из бельгийской команды Factory Racing. На первом этапе Гривко был 32-м, Попович - 147-м, на втором - Гривко - 54-м, Попович - 144-м, на третьем - Гривко - 66-м, Попович - 72-м.

После трех этапов в общем зачете многодневки лидирует Кристофер Фрум (Sky), опережая на 12 секунд Альберто Контадора (Tinkoff-Saxo), на 21 - голландца  Вико Кельдермана (Belkin).
Андрей Гривко занимает 50-е место, Ярослав Попович - 131-е.

Велошоссе. Гонка Мирового тура «Критериум Дофине». Франция, 8-10 июня